Госдума приняла закон о доступе родственников в реанимацию

Госдума приняла закон о доступе родственников в реанимацию

Родители пациентов и другие члены семьи, а также законные представители получат право доступа в отделение реанимации и палаты интенсивной терапии.

Сегодня, 21 мая, Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Они открывают родным больного доступ в реанимацию. 

По словам председателя ГД Вячеслава Володина, этот закон «очень ждут сотни тысяч наших граждан», поэтому после его вступления в силу, он «должен заработать как можно скорее и без бюрократических проволочек».

Добавим, что порядок доступа разработает Минздрав. Конечно, будут ограничения. Но главное – общество сумело отстоять свое право быть в трудную минуту рядом с родными людьми.

Почему в закон внесли изменения?

Сейчас право пустить или не пустить родственников в реанимацию к больному — «жест доброй воли главного врача», а это часто вызывает негативную реакцию людей.

Несколько лет назад на платформе Change.org появилась петиция с требованием обязать больницы не препятствовать посещению близких в реанимации. Обращение подписали сотни тысяч людей, она достигла своей цели.

Авторы петиции утверждали, что такие запреты нарушают не только российские законы, но и элементарные гуманитарные принципы. Ведь изоляция тяжелобольных от родственников, особенно детей – «средневековая, жестокая и бессмысленная практика», которой уже давно нет во всех цивилизованных странах. Присутствие рядом близкого человека способствует выздоровлению, придает силы, помогает выжить.  

С просьбой о допуске к больным во время прямой линии к президенту России Владимиру Путину обратился актер Константин Хабенский. Глава государства поручил разработать такой законопроект.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что новгородские мамы теперь могут ухаживать за своим новорожденным малышом даже в реанимации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.