Производство карбамида ПАО «Акрон» отмечает 50-летний юбилей

Производство карбамида ПАО «Акрон» отмечает 50-летний юбилей

За полвека на новгородской площадке Группы «Акрон» выпущено около 21 млн тонн карбамида.

Сегодня в ПАО «Акрон» действуют шесть агрегатов карбамида. Первые два были пущены на Новгородском химкомбинате в апреле 1969 года. Их мощность составляла 180 тысяч тонн в год. В 1972 году введены в строй еще два агрегата с аналогичной проектной мощностью. Мощное техническое переоснащение этого цеха началось в 2010 году, когда на новгородском «Акроне» началось строительство пятого агрегата карбамида мощностью 335 тысяч тонн в год.

В конце 2018 года в ПАО «Акрон» был пущен шестой агрегат карбамида мощностью 210 тысяч тонн в год. В 2019 году по результатам его стабильной работы компания приступила к созданию на его базе крупнотоннажного агрегата карбамида мощностью до 735 тысяч тонн в год. Таким образом, производственная мощность агрегата №6 увеличится более чем на 500 тысяч тонн в год. Инвестиции в проект составят около 81 миллиона долларов США.

Akron1Параллельно с этим ПАО «Акрон» ведет строительство установки гранулирования карбамида мощностью 700 тысяч тонн в год. Гранулированный карбамид обладает улучшенными потребительскими свойствами: высокими прочностными характеристиками; пониженной щелочностью; более равномерным размером частиц и меньшей склонностью к потере рассыпчатости. Инвестиции в проект составят около 35 миллионов долларов США.

Завершение проектов по развитию цеха позволит нарастить общие производственные мощности карбамида в Великом Новгороде до более чем 1,9 миллиона тонн в год. Это сделает «Акрон» крупнейшей площадкой по производству карбамида не только в России, но и в Европе.

«Мы создали на карбамиде отличную команду, которая без привлечения сторонних специалистов способна возвести и пустить новое производство в рекордное время. Особенность новых проектов – в параллельности проектирования, закупки оборудования и строительно-монтажных работ, что приводит к резкому сокращению сроков реализации. Особенно стоит подчеркнуть важность курса «Акрона» на привлечение местных строительно-монтажных организаций. Это не только большой опыт взаимодействия, но и поддержка региона в целом», – отметил руководитель цеха карбамида Сергей Березин.

Карбамид – высококонцентрированное азотное удобрение и сырье для производства карбамидо-аммиачной смеси и карбамидоформальдегидных смол. В сравнении с другими гранулированными азотными удобрениями карбамид содержит наибольшее количество азота, что делает его самым популярным удобрением в мире. Карбамид широко применяется при выращивании различных сельскохозяйственных культур на всех типах почв. В 2018 году на новгородской площадке Группы «Акрон» было выпущено 1 134 тысячи. тонн карбамида.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.