Чипирование граждан и их клонирование стали темами для «Лиги дебатов» в Великом Новгороде

Чипирование граждан и их клонирование стали темами для «Лиги дебатов» в Великом Новгороде

В минувшие выходные в «Точке Кипения. Великий Новгород» определелись победители Регионального этапа III сезона Всероссийской лиги дебатов.

Мероприятие прошло при поддержке регионального министерства спорта и молодежной политики. Команды студентов филиала РАНХиГС, НовГУ имени Ярослава Мудрого, а также молодые активисты партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии», отточив свое мастерство дискуссии во встречах с другими командами, вступили в борьбу за право представлять регион на уровне Северо-Западного федерального округа. Оценивали их мастерство эксперты из числа действующих политиков, политтехнологов и ведущих публичных дискуссионных мероприятий.

Debati3

«Модератор Ульяна Филиппова, молодой мастер парламентских дебатов, предложила участникам довольно острые, хоть и футуристические, темы для дискуссии. – рассказывает один из экспертов, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский. – Так, по легенде дебатов, правительство предлагает оснастить граждан страны подкожными чипами для их идентификации. Другими темами стали: снятие запрета на эксперименты по клонированию человека, внесение участия в голосовании на выборах в перечень гражданских обязанностей, а также создание единого учебника истории для всех стран СНГ. И молодые участники дебатов за довольно короткое время подобрали ряд интересных аргументов, как в пользу этих решений, так и против них».

Эксперт также считает важным, что, помимо предложенных для дискуссии тем, молодые участники дебатов продемонстрировали достаточно глубокое понимание ответственности власти перед населением и долга гражданина перед государством. Даже коснулись самой природы человека, понятия государства и сущности гражданина, подчеркивает Алексей Громский. Он полагает, что подобные тренировки воспитывают гражданственность в молодых людях, что полезно вне зависимости от того – изберут ли нынешние участники дебатов для себя политическую карьеру в будущем или будут реализовывать себя в других областях.

Debati

По итогам регионального этапа соревнований победителями признали команду студентов Института экономики, управления и права НовГУ. Теперь Ислама Рагимова и Ивана Николаева ждет масштабная программа тренировок от Федерального агентства по делам молодежи, факультета политологии МГУ имени Ломоносова и Российского общества политологов. А завершением станет северо-западный, а затем, возможно, и федеральный этап соревнований.

Фото предоставлено организаторами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.