Новгородская область расширяет сотрудничество с Италией и Венгрией

Новгородская область расширяет сотрудничество с Италией и Венгрией

Время прочтения материала: 5 минут

Вчера, 20 мая, губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел две важных встречи, на которых шла речь о взаимодействии с Венгрией и Италией. Обе страны заинтересованы в расширении сотрудничества.

Первая встреча состоялась с генеральным консулом Венгрии в Санкт-Петербурге Габором Ференцем Надем, который впервые посетил наш регион.

Венгрию уже связывает с Новгородской областью совместная работа в сельском хозяйстве. Но, по словам генконсула, венгерская сторона заинтересована также в сотрудничестве в сфере рыбоводства, образования и культуры. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства. Габор Ференц Надь подчеркнул, что экономические и политические изменения, происходящие в мире, не повлияли на дружеские отношения Венгрии и Новгородской области.

Андрей Никитин, в свою очередь, отметил удобное для создания и развития бизнеса географическое расположение региона. Компании, которые сейчас открываются в области, намерены выходить на рынки Москвы и Санкт-Петербурга. Суммарно они оцениваются примерно в 28 миллионов потребителей.

«Благодаря поддержке президента у нас создаются территории опережающего социально-экономического развития. Предприятия, которые там открываются, получают хорошие налоговые льготы. Если венгерским экспортерам нужны входы в Россию с доступом к крупнейшим рынкам и самой удобной в стране логистикой — то лучше нашей территории не найти», — сказал губернатор.

Также Андрей Никитин отметил, что большую часть продукции новгородские предприятия поставляют на внешние рынки. Сейчас развивается сотрудничество области с компанией Ebay. По мнению губернатора, предпринимателям региона было бы интересно изучить опыт венгерских коллег в части экспортной деятельности.

Во время переговоров стороны договорились создать дорожную карту развития сотрудничества Новгородской области и Венгрии, при помощи которой совместная работа будет структурирована.

Вторую встречу губернатор провел с полномочным послом Итальянской республики в РФ Паскуале Терраччано. Речь на встрече шла о сотрудничестве в культурной сфере, особенно о взаимодействии между университетами, о возможностях увеличения туристического потока как в Италию, так и в Россию, о возможности сотрудничества итальянских кооперативов и агропредприятий Новгородской области.

Паскуале Терраччано сопровождал исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков. Он подчеркнул, что сотрудничество с итальянскими университетами начнется с обмена студентами и преподавателями, а дальше будет обсуждаться возможность получения студентами двойного диплома.

В рамках визита посла в НовГУ состоялось открытие Центра сотрудничества с Италией. В честь этого в филармонии выступил струнный оркестр консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла из Неаполя под руководством Антонио Колика. Предлагаем вам репортаж об этом событии от студентки кафедры журналистики Анны Лабы:

«После того как ведущий провозгласил: «Начнем концерт!», свет приглушили. Зал ожил. На лицах появились улыбки. Раздались громкие аплодисменты. Оркестр сел полукругом.

Сцена осветилась красно-синими софитами. Пальцы музыкантов побежали по струнам, будто по гитаре. Казалось бы, ничего необычного, но ни у одного человека в оркестре гитары не было. Это скрипки, виолончель, контрабас.

Koncert

Спустя десять минут после начала концерта на сцене появилась директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паула Чони и очаровала зрителей своим голосом. Зал замер, перестал дышать, все взоры устремились на певицу. Некоторые в такт начали качать головой.

Люди рассматривали с умилением ее плиссированное узорчатое платье в пол. Одеяние Паулы Чони было продолжением сцены: розово-фиолетовый свет на фоновом занавесе в сборку переходил в шелковое платье с фуксийными вкраплениями.

Koncert5

Зрители наблюдали, как оперная певица поправляет свои очки и жестикулирует руками. Всплеск оваций, и она покидает место под прожектором.

Концерт продолжается. Но почему-то представилась репетиция, как музыканты раз за разом прогоняют каждую композицию. Возможно, сегодня эти композиции сыграны уже в сотый раз, а возможно, и в тысячный. Однако музыка настолько чиста, что хочется взлететь до потолка и растаять. Если закрыть глаза, действительно растворяешься, и находишься уже не в зале филармонии, а где-то очень далеко, где нет повседневных проблем.

«Браво!» — слышно из зала.

Koncert2

В завершение на сцену вышел посол. Он рассказал людям о трех общих чертах, присущих Великому Новгороду и Неаполю. «Первое — погода. В Великом Новгороде жарко, как в Неаполе. Второе — имя. Наши города тезки — оба названия обозначают «новый город». И третье — они имели во главе норманнских князей», — подчеркнул Паскуале Терраччано».Koncert6

Напомним, в 2014 году Алексей Сабельский в авторском проекте на «53 новостях» «Napoli vs Новгород»Napoli vs Новгород» сравнивал жизнь в этих городах. 

Фото: Анна Лаба, №1 — кадр сюжета НТ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.