Мэрия Великого Новгорода: подрядчики должны устранить отставание на строительстве детсадов к концу июня

Мэрия Великого Новгорода: подрядчики должны устранить отставание на строительстве детсадов к концу июня

Подрядные организации устранили нарушения, которые выявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин во время выезда на стройплощадки детских садов в субботу, 18 мая. Об этом доложил мэру Великого Новгорода Сергею Бусурину начальник городского УКС Александр Васильев.

Так, вчера, на стройплощадке в Северном микрорайоне установили предупреждающие таблички, и подрядчику указали на недопустимость нарушения правил техники безопасности на всех объектах.

stop

Как пояснил представитель компании «Спецстрой», ответственной за возведение детских садов в «Ивушках» и в Северном микрорайоне, в субботу в Северном микрорайоне на объект завозили дополнительный грунт для подсыпки земельного участка. Ранее во время копки котлована под будущий детсад строители обнаружили так называемую «линзу» – под слоем грунта оказалась вода. Потребовались дополнительные работы за счет подрядчика, чтобы выяснить, подземные это воды или талые, и какие требуются действия от строителей, чтобы здание в этом месте стояло крепко. Грунт решили усилить. Эти работы и вызвали отставание от графика на объекте.

Именно поэтому для грузовиков в субботу были открыты ворота на стройплощадке. Однако вместо того, чтобы контролировать процесс, ответственное лицо ушло на обеденный перерыв. На обеде были и рабочие в момент приезда проверяющих. Подрядчик дисциплинарно наказал ответственных людей.

В Псковском микрорайоне, где подрядчиком выступает компания «Строительные технологии комфорта», в субботу рабочие досрочно выполнили запланированные на день работы по связке арматуры. Сегодня на стройку завозятся дополнительные материалы, работа продолжается.

Как пояснил начальник УКС, контроль строительства осуществляется в ежедневном режиме онлайн через специально установленную в УКСе программу и с помощью видеокамер, которые установлены на соседних со строительными объектами домах. Кроме того, специалисты ежедневно выезжают на объекты. Таким образом, ответственный специалист УКС может проследить за стройкой в ежедневном режиме, включая выходные.

Мэр потребовал ускорить работы на объектах и войти в график строительства к концу июня. Сергей Бусурин поручил также подготовить ему на подпись письма в региональное подразделение инспекции труда об усилении контроля за техникой безопасности на объектах и в областную инспекцию Госстройнадзора об усилении контроля.

В ближайшее время будет проведено рабочее совещание по графикам работы на объектах. Через неделю Сергей Бусурин проведет выездное совещание на стройплощадках детских садов с подрядчиками и заказчиком. «Мы будем продолжать уделять самое пристальное внимание строительству трех детских садов», – заявил мэр.

Фото: пресс-центр мэрии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.