Прокуратура заставила Маревскую ЦРБ и центр соцобслуживания решить проблему с ядовитым металлом

Прокуратура заставила Маревскую ЦРБ и центр соцобслуживания решить проблему с ядовитым металлом

В прокуратуре Новгородской области сообщили СМИ о нарушениях в двух организациях Маревского района, которые касались ненадлежащего обращения с ртутьсодержащими отходами.

Во время проверки правоохранители установили, что в Маревской ЦРБ и районном комплексном центре соцобслуживания населения люминесцентные лампы хранят и потом выбрасывают без использования тары, «обеспечивающей герметичность и исключающей возможность загрязнения окружающей среды», передают в ведомстве. Эти лампы, заметим, относятся к отходам I класса опасности.

Руководители учреждений получили от прокурора представления, после чего их привлекли к дисциплинарной ответственности. Сейчас нарушения уже устранили.

Проблема утилизации ртутных отходов затрагивает в целом всю область, а не только Марево. «53 новости» ранее писали о том, что в Боровичском районе прокуратура через суд добивалась организации сбора и определения места первичного сбора, размещения отработанных ртутьсодержащих ламп.

Добавим, что в Великом Новгороде сдать на утилизацию лампы и градусники можно во время акций «Раздельный сбор». Они проходят каждую первую субботу четного месяца с 11:00 до 12:00. Адреса точек можно отслеживать в группе «ВКонтакте».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.