Политологи нашли сходство между Севером из «Игры престолов» и Новгородской республикой

Политологи нашли сходство между Севером из «Игры престолов» и Новгородской республикой

BBC News — русская служба после выхода пятой, предпоследней серии, популярного американского сериала «Игра престолов» пообщалась с политологами, политическими философами на тему «Сошла ли Дейнерис Таргариен с ума, или это были логичные действия в борьбе за трон».

Один из экспертов, декан факультета международных отношений и политических исследований РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Рощин, рассуждая о том, как устроена политическая жизнь в Семи королевствах, упоминает Новгородскую республику. По его словам, Север в сериале похож именно на Новгород, до того, как он подчинился Москве.

«Выражаясь современным языком, сегодня мы Дейнерис судили бы как военную преступницу. Идет набор военных преступлений — убийства людей, которые уже сдаются в плен, использование оружия массового поражения. По сути, это основание для нового Нюрнбергского процесса.

Если вы всю власть передаете в одни руки, то в конце концов это может обернуться для всех печально. В отличие от республиканских устройств, где решения принимаются коллегиально.

Так устроен Север. В этом сериале, как мне кажется, единственный приемлемый политический контекст — это политическое устройство Севера. Север — это, по сути дела, наш Новгород, до того, как его покорила Москва. Север, как новгородцы, назначает себе князя, короля Севера, что и произошло с Джоном Сноу. Но, как новгородцы, он же имеет право его изгнать за узурпацию», — полагает Евгений Рощин.

Напомним, ранее «53 новости» публиковали текст видеообращения исполнительных продюсеров сериала, которые объяснили, что у неожиданно проявившейся жестокости Дейенерис были предпосылки в прошлом.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.