В Боровичах открыли мемориальный комплекс «Защитникам морских рубежей России»

В Боровичах открыли мемориальный комплекс «Защитникам морских рубежей России»

В этом году День Балтийского флота ВМФ России боровичане отметили торжественным открытием мемориального комплекса «Защитникам морских рубежей России».

— Это истинно народный монумент героям-морякам. Народ собирал деньги на строительство по копейкам. Собирали бронзу для отливки барельефа по кусочкам. И великий путешественник Фёдор Конюхов отлил из народной бронзы шедевр. Я, как автор этого проекта, благодарю всех неравнодушных людей, оказавших помощь в создании этого мемориального комплекса, — обратился к участникам торжественной церемонии Валерий Артемьев.

История создания мемориала в Боровичах сложная и трудная. Впрочем, как отмечают моряки, флотская служба другой и не бывает.

— После 137 фамилий наших морских воинов, высеченных на бронзовых плитах, стоят надписи как на карточках ф № 1 о причинах их смерти: пропал без вести, погиб в бою, погиб с экипажем, погиб в море, умер от ран, погиб смертью храбрых, убит, убит в Сталинграде, убит в бою, — говорит ветеран подводного флота России капитана третьего ранга Сергей Кузьмин.

hjoKi8 ofkQ

В настоящее время дан старт еще одной акции — по сбору земли с мест гибели боровичан-моряков. Ровно через год, в день 75-летия Великой Победы, лучшие школьники города произведут закладку именных гильз с грунтом в каменные плиты с надписями, указанными в похоронках.

— А сегодня малой каплей морской воды мы возвращаем домой нашего геройски погибшего земляка — подводника, старшину команды электриков с АПЛ «К-8» Евгения Фёдорова, — докладывает Артемьев, и дочь подводника укладывает капсулу с морской водой в нишу гранитного обелиска.

Поиск моряков-боровичан дал совершенно неожиданный результат. Нашлись фамилии 17 адмиралов Российского флота, проживавших в Боровичском уезде до 1917 года.

— Считаю необходимым вернуть людям память об этих легендарных флотоводцах. Полагаю, что будет уместно в клумбе Памяти через год установить обелиск в виде развёрнутой книги памяти, где фамилии наших легендарных земляков будут вписаны золотыми буквами, — делится дальнейшими планами Валерий Яковлевич.

Склянки отбивают окончание торжественной церемонии. Люди подходят к якорю, возлагают цветы.

— Здесь всё настоящее. Всё продумано до мелочей. И сколько имён моряков «без вести пропавших» из небытия установлено. Честь и хвала всем причастным к созданию памятника, — оставляют комментарии боровичане, и уже ни у кого не возникают вопросы о взаимосвязи города на Мсте и флота государства Российского.

Комментарии

Геннадий Владимирович Васильев, ветеран ВМФ СССР
08:26 20.05.2019

Для Ветеранов ВМФ нашего города и района -это Большоё Событие и Праздник ! То, о чём думали и чего хотели Моряки Боровичей получилось.И Мы вместе с Народом боровическим Это сделали! Спасибо Всем, Кто принимал в этом участие и помогал финансовыми срдствами и чем мог.Это чисто Народный мемориал без участия властных структур и государства. И Низкий Поклон Всем Неравнодушным и Участвующим в этом Мероприятии…

,Юрий
19:36 20.05.2019

Молодцы наши моряки-ветераны боровичане сотворившие этот монент в память о наших моряках -земляках. Спасибо!!!

.юрий
05:38 21.05.2019

Поправка к предыдущему Монумент. спасибо!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.