Новгородский театр «Малый» представит в Москве «Балладу о маленьком буксире» по стихам Бродского

Новгородский театр «Малый» представит в Москве «Балладу о маленьком буксире» по стихам Бродского

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» отправляется на гастроли в Москву. Там на IX Международном театральном фестивале «Театр кукол — без границ» он представит спектакль «Баллада о маленьком буксире» по стихам Иосифа Бродского.

Фестиваль проводит Московский областной государственный театр кукол с 19 по 22 мая. В нём примут участие как московские театры, так и коллективы из Санкт-Петербурга, Иваново, Нижнего Тагила и Великого Новгорода со спектаклями для детей и взрослых.

Постановку режиссера Надежды Алексеевой, созданную на основе первого опубликованного в СССР стихотворения Бродского, москвичам покажут 20 мая.

Эта история трудолюбивого мечтателя-кораблика, который помогает в Ленинграде большим судам и втайне мечтает о дальних берегах, создана как поэтический спектакль, в котором помимо театра объекта, действует песочная анимация. Под руками актера и художника Олега Зверева появляются картины ленинградских пейзажей и японские пагоды, большим корабли и сам маленький буксир. Главный герой и рассказчик — актер Андрей Данилов.

Buksir

В воображаемых путешествиях буксиру помогают также актерский ансамбль Кристины Машевской и Елены Федотовой.

Спектакль вошел лонг-лист Национальной премии и фестиваля «Золотая Маска» и в прошлом году гастролировал в Японии на Окинаве, войдя в официальный год культуры России в Японии. Кроме того, режиссер Надежда Алексеева получила в Санкт-Петербурге приз за лучшую режиссуру на Международном театральном фестивале «Рождественский парад».

— Спектакль «Баллада о маленьком буксире» уже побывал в Северной столице на родине Бродского и впервые будет открывать для себя Москву, — комментирует пресс-секретарь театра «Малый» Татьяна Боброва. – И поскольку это история о путешествиях, пусть и воображаемых, маленький буксир получил шанс увидеть не только новгородскую сцену, где его любит зритель, но и открыть для себя новые фестивальные просторы.

В марте Новгородский театр «Малый» представлял в Москве спектакль «Я не тормоз» в рамках Специальной программы Национальной премии и фестиваля «Золотая Маска».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.