Предпринимателям будет проще получать льготные кредиты

Предпринимателям будет проще получать льготные кредиты

В программу льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства внесли изменения. Теперь предпринимателям будет легче получить льготные кредиты, — сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Допускается наличие задолженности по налогам в размере не более 50 тысяч рублей.

Размер минимального кредита снижен с 3 миллионов рублей до 500 тысяч рублей.

В то же время со 100 миллионов рублей до 500 миллионов рублей повышен максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств.

Если заемщик получает кредит на инвестиционные цели в сфере туризма, то его максимальный размер может составить до 2 миллиардов рублей.

Внесено уточнение в части инвестиционных кредитов. К ним отнесены целевые кредиты для строительства жилья, предоставляемые в соответствии с федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 241 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Вместе с тем, считают специалисты, изменения стимулируют банки увеличивать объемы выдачи льготных кредитов бизнесу. Максимальная ставка субсидирования повышена до 3,5%. Исключено положение, устанавливающее минимальный размер процентной ставки по кредитам. Сегодня он соответствует ключевой ставке Банка России. Таким образом, ставка для заемщика может быть меньше 8,5% и меньше ключевой ставки Центробанка. В правила включены положения о субсидировании в размере 3,5% кредитных договоров на инвестиционные цели, заключенных уполномоченным банком с предприятиями – участниками проектов по повышению производительности труда.

Отбор кредитных организаций в качестве уполномоченных банков продлится до 28 мая. Информация об этом размещена на сайте Минэкономразвития России.

Добавим, что изменения в программу льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства внесены постановлением Правительства РФ от 8 мая №571 в рамках национального проекта по поддержке бизнеса.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.