Любителям ретроавтомобилей стоит запланировать поездку в Петербург на 25 мая

Любителям ретроавтомобилей стоит запланировать поездку в Петербург на 25 мая

25 мая в Северной столице состоится V Петербургский международный парад ретротранспорта. Он станет кульминацией фестиваля SPbTransportFest, который организуют комитет по транспорту администрации Санкт-Петербурга и компания СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Более 200 раритетных автобусов, троллейбусов, грузовиков и легковушек проследуют по Васильевскому острову, Дворцовому мосту, Невскому и Суворовскому проспектам, а затем с 14:00 откроют свои двери на Инженерной улице, где к ним присоединятся трамваи. 

IMG 3577

Старт параду дадут в полдень 25 мая на Морской набережной.

Маршрут: улица Нахимова – Наличная улица – Большой проспект Васильевского острова – Средний проспект – Большой проспект Васильевского острова – 1-я линия Васильевского острова – Университетская набережная – Дворцовый мост – Невский проспект – Суворовский проспект – площадь Пролетарской диктатуры, Суворовский проспект – Невский проспект – Инженерная улица. 

На Инженерной откроется выставка под открытым небом, где можно будет фотографироваться в салонах транспортных раритетов.

Отметим, что в параде примут участие и «экспонаты» из Великого Новгорода. А также из Петербурга, Москвы, Рязани, Ростова-на-Дону, Волгограда, Эстонии, Финляндии и Германии. Эти раритеты из частных коллекций и музеев  транспортных компаний.

IMG 3576

«Например, из музея «Московский транспорт» приедет уникальный троллейбус СВАРЗ-ТБЭС, который более 60 лет назад курсировал по маршрутам внутри ВДНХ. Легенду отреставрировали к 850-летию столицы, благодаря чему зрители смогут оценить футуристичный дизайн, огромные окна и знакомый барельеф с рабочим и колхозницей.

photo 1

Поклонники венгерских «Икарусов» увидят единственный сохранившийся в России двухсекционный автобус 180-й серии. В 70-е годы «гармошка» могла перевозить в салоне одновременно до 250 человек», — сообщает организатор фестиваля компания «Пассажиравтотранс».

Кстати, впервые отдельной колонной на параде проследуют автомобили, выполнявшие в Ленинграде роль такси. В том числе, знаменитый довоенный автомобиль «Эмочка» — ГАЗ М-1, трофейный немецкий автомобиль DKW с деревянным кузовом и легендарный ГАЗ М-20 «Победа». Ностальгию у многих вызовет «Волга» с зеленым «огоньком», воспетым в шлягере «Зеленоглазое такси».

photo

Информация, фото: официальный сайт фестиваля

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.