Следственный комитет: актёра Дмитрия Марьянова можно было спасти

Следственный комитет: актёра Дмитрия Марьянова можно было спасти

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора реабилитационного центра «Феникс». Её обвиняют по двум статьям: в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека, и оставлении в опасности.

Следствие установило, что с 6 по 15 октября 2017 года актер Дмитрий Марьянов находился в реабилитационном центре. 15 октября он неоднократно жаловался бывшим клиентам и консультантам на плохое самочувствие и боль в ноге. Люди не менее десяти раз сообщали директору центра о том, что актёр находится в тяжёлом состоянии и его необходимо госпитализировать.

Однако директор центра не позволяла вызвать скорую, хотя знала о серьёзном заболевании Марьянова, его опасном для жизни состоянии и понимала, что в центре нет специалистов, которые могли бы ему помочь. Также ей было известно, что у актёра нет средств связи.

В итоге скорую вызвал другой пациент этого центра, несмотря на запрет. Актёра доставили в больницу, но было уже поздно.

Причиной смерти Марьянова стал сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены с образованием массивной кровопотери.

По данным эксперта, если бы актёра вовремя отправили в больницу, с момента появления у него первых жалоб на плохое самочувствие и до развития клинических признаков тяжелого шока, то «сохранение его жизни было бы возможным».

При этом в Следкоме отмечают: директор центра давала указания персоналу по введению Марьянову внутримышечно препаратов «галоперидол» и «феназепам», приобретенных у неизвестных производителей и с неустановленными сроками годности. А ведь эти препараты можно применять только в условиях медицинского учреждения и строго по назначению лечащего врача.

Обвиняемая свою вину на стадии предварительного следствия не признала. 

По информации сайта Следственного комитета России

Фото: kino-teatr.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.