Почему Павел Дуров объявил войну мессенджеру WhatsApp?

Почему Павел Дуров объявил войну мессенджеру WhatsApp?

Основатель Telegram Павел Дуров выступил с резкой критикой WhatsApp после того, как у этого мессенджера начались проблемы с безопасностью пользовательских данных.

По мнению Дурова, разработчики WhatsApp не устраняют ошибки, которые позволяют злоумышленникам похищать личные данные пользователей и следить за ними.

«Каждый раз, когда WhatsApp нужно устранять критическую уязвимость в приложении, на ее месте появляется новая. Все выявленные проблемы позволяют вести слежку, выглядят и функционируют как бэкдоры (дефекты алгоритма)», — сообщает слова Дурова «РИА Новости».

Также Павел Дуров считает, что создатели мессенджера могут намеренно не устранять возникающие уязвимости по просьбе американских спецслужб.

В социальных сетях люди по-разному отреагировали на заявление Дурова. Одни поддержали его, а другие, напротив, отметили, что слежка за пользователями необходима, чтобы выявлять тех, кто распространяет запрещённый контент.

Напомним, что весной прошлого года Роскомнадзор начал блокировать Telegram на территории России. Причиной этого решения стал отказ мессенджера предоставлять ФСБ информацию для расшифровки сообщений или ключей дешифрования.

Ранее наше издание рассказало о том, что из социальной сети «ВКонтакте» может исчезнуть функция личных сообщений.

Фото: mybioplanet.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.