Что будет связывать Новгородскую область и Республику Башкортостан?

Что будет связывать Новгородскую область и Республику Башкортостан?

Сегодня, 16 мая, в Уфе губернатор Новгородской области Андрей Никитин и временно исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров подписали соглашение о сотрудничестве.

В Башкирию от региона прибыла делегация, в составе которой первый заместитель губернатора Вероника Минина, исполняющий обязанности ректора НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков, президент Новгородской Торгово-промышленной палаты Виктор Быков и руководители новгородских предприятий.

Во время встречи главы регионов обсудили вопросы межрегионального сотрудничества и, в частности, развития культурных связей и туризма.

«Рад приветствовать вас на гостеприимной земле Башкортостана. Мы с вами знакомы, я помню ещё вашу деятельность в бытность руководителем Агентства стратегических инициатив. Мы многому у вас учились и сейчас наблюдаем развитие региона, который вы возглавляете, — сказал Радий Хабиров. — Мы проанализировали наш товарооборот и намерены его наращивать. Интересны перспективы в сфере гуманитарного сотрудничества, туризма. И вам, и нам есть что показать. Продолжим укреплять нашу дружбу».

Sotrud2

Андрей Никитин отметил, что с Уфой были связаны десять лет его жизни, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

«Первая моя работа была в Уфе. Для меня этот регион совершенно особенный с точки зрения человеческого отношения. Я не понаслышке знаю, какая это сильная, яркая и красивая республика, и рад тому, что у нас есть возможность продвинуть вперед наши экономические взаимоотношения», — сказал Андрей Никитин.

Sotrud

Он также добавил, что у республики накоплен позитивный опыт по поддержке семей с детьми. Опыт и меры, применяемые в Башкирии, обсудят сегодня на третьем заседании рабочей группы Госсовета РФ «Социальная политика».

«Эта тема актуальна абсолютно для всех регионов. К сожалению, сегодня ситуация такова, что чем больше в семье детей, тем сложнее обеспечивать их материальный достаток, — подчеркнул Андрей Никитин. — Президент России Владимир Путин упомянул об этом послании, поставив перед нами задачу выработать дополнительные меры, которые могли бы «развязать» эту ситуацию. Надеюсь, что сегодня, с учётом позитивного опыта республики по поддержке семей, мы как раз обсудим эти меры».

В рамках встречи Андрей Никитин и Радий Хабиров подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Взаимодействие будет осуществляться в сферах науки и образования, при подготовке высококвалифицированных специалистов. Регионы будут совместно проводить научные исследования, организовывать культурные, творческие и спортивные мероприятия. Также планируется создать совместные предприятия и другие субъекты инновационной инфраструктуры.

Sotrud3

Кроме того, НовГУ будет сотрудничать с Башкирским государственным университетом (БашГУ), Новгородская Торгово-промышленная палата — с Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан. Заключены два соглашения в промышленной сфере: новгородское предприятие «ДС Контролз» будет сотрудничать с научно-техническим центром «Энергоавтоматизация» и акционерной компанией «ОЗНА».

В рамках визита председатель НТПП Виктор Быков провел рабочую встречу с представителями сетевых магазинов Башкирии, на которой обсуждались вопросы поставок в республику новгородской продукции.

Напомним, ранее «53 новости» рассказывали о том, что Андрей Никитин обсуждал вопросы сотрудничества Новгородской области с японскими регионами на Совете губернаторов в Москве. Кроме того, в марте этого года стало известно, что Новгородская область будет сотрудничать с австрийской Каринтией.

Фото №1: кадр сюжета ГТРК «Башкортостан».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.