День за днем: 16 мая 2019 года

День за днем: 16 мая 2019 года

Сегодня в Великом Новгороде и области:

Сразу с двух мероприятий на медицинскую тему начнется сегодняшний день. В 9:00 в конференц-зале областной клинической больницы состоится конференция общественной организации медработников «Медицинская палата Новгородской области».

И в это же время в Центре «Хелпер» начнется пресс-конференция, посвящённая Дню памяти умерших от СПИДа.

И еще одна конференция, но уже по развитию региональной инфраструктуры электронного правительства, пройдет с 10 до 18 часов на базе отеля «Park Inn». На ней представят проекты по усовершенствованию уже внедренных информационных систем, их актуализации в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, развитию новых систем и сервисов.

DavlenieНовгородцев вновь приглашают принять участие в акции «Знай цифры своего артериального давления!». На этот раз она пройдет на базе офиса «Мои документы» (ул. Большая Московская, 24), где будет организован приём специалистов Центра медицинской профилактики. Врачи с 10 до 13 часов проведут комплексное медицинское обследование для всех посетителей МФЦ и новгородцев, желающих проверить своё здоровье. Жители города и области от 18 лет и старше, имеющие при себе паспорт, СНИЛС и медицинский полис, смогут принять участие в обследовании, приуроченном к Всемирному дню борьбы с гипертонией.

В министерстве образования Новгородской области состоится областное родительское собрание. Основная тема – проведение государственной итоговой аттестации в 2019 году. Начало собрания в 18:00. Министр образования Павел Татаренко расскажет об основных моментах экзаменационной компании в 2019 году, а также ответит на все интересующие вопросы родителей.

С 16 по 19 мая в Великом Новгороде пройдет фестиваль «Искусство объединяет сердца», в котором примут участие семьи из Санкт-Петербурга, воспитывающие детей с инвалидностью. 

Сегодня в Новгородской области пройдут сразу две «горячих линии». С 10:00 до 12:00 по телефону 8 (8162) 272-002 на вопросы новгородцев о сервисе «Личный кабинет» на сайте Росреестра ответят сотрудники кадастровой палаты. А с 10:00 до 17:00 министерство труда и социальной защиты населения Новгородской будет принимать звонки по вопросам предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям. Телефон: 8-800-100-03-35.

TetrВ Главном здании музея начала работу выставка «Средневековая рукописная книга: инструкция по выживанию» в рамках цикла «Музейный доктор». Она посвящена работе реставраторов Новгородского музея-заповедника по восстановлению уникального рукописного древнерусского памятника XVI столетия – Евангелия-тетр из Кировской церкви Рождества Богородицы Устюженского уезда.

Накануне. Самое интересное в «53 новостях» 15 мая

Исполняющий обязанности главы Окуловского района Юрий Везенберг подал заявление об отставке. Напомним, за день до этого депутаты окуловской думы проголосовали против кандидатов на пост главы муниципалитета. 

Правительство Новгородской области на внеочередном заседании внесло изменения в областной закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Так, на софинансирование строительства Софийской набережной в Великом Новгороде выделено 55,2 млн. рублей. 22 млн выделили на завершение работ по берегоукреплению набережной Достоевского в Старой Руссе. 30 млн направят на поддержку новгородских сельхозпроизводителей.

Жители станции Кушавера Хвойнинского района и восьми прилегающих деревень поблагодарили губернатора за запуск поезда Великий Новгород — Пестово.  По словам местных жителей, новости о том, что они теперь смогут пользоваться железнодорожным транспортом, вызвали у них ликование и радость: «Он словно вдохнул жизнь в наши умирающие, но такие для нас дорогие, земли. Огромное спасибо!».

В Великом Новгороде цветут одуванчики. Фото читателя

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.