Андрей Никитин предложил встретиться губернаторам России и Японии в Великом Новгороде

Андрей Никитин предложил встретиться губернаторам России и Японии в Великом Новгороде

Вчера, 14 мая, в Москве состоялась встреча руководителей регионов России и Японии, на которой они обсудили развитие сотрудничества стран. Совещание провели глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и президент Национальной ассоциации губернаторов Японии Киёси Уэда.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул, что регион возобновил сотрудничество с Японией недавно и уже есть результаты: «В Новгородской области откроется первый завод по переработке отходов сельского хозяйства. Мы его построили совместно с японской стороной за полтора года. Также наши сельхозпроизводители получат первый урожай овощей, выращенный из японских семян. Новгородские фермеры активно сотрудничают с фермерами Японии».

Nikitin3

Андрей Никитин отметил участие Токийского Нового репертуарного театра в международном фестивале Ф.М. Достоевского (XXII фестиваль прошел в Новгородской области с 5 по 11 ноябряприм. ред.)

«Мы ждем ваших деятелей культуры, ваши театры на фестивале Достоевского. Такой обмен очень важен», — сказал губернатор.

Кроме того, глава региона сообщил, что в Новгородской области ведется активная работа по модернизации железнодорожных путей. Это поможет сократить сроки доставки грузов с востока на Северо-Запад.

Nikitin2

В заключение губернатор напомнил, что Новгородская область — это родина адмирала Путятина, автора первого дипломатического соглашения между Россией и Японией. И предложил рассматривать регион как место проведения следующего заседания Совета губернаторов двух стран.

Ранее «53 новости» сообщали, что участники этой встречи называют ее исторической, поскольку в Москву приехали главы восьми японских префектур и более двадцати руководителей российских регионов. Кроме того, последний раз губернаторы из России и Японии проводили переговоры девять лет назад.

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.