Все о свекле: какие выбрать сорта, когда сажать и как подкармливать?

Все о свекле: какие выбрать сорта, когда сажать и как подкармливать?

«53 новости» продолжают рубрику «Удачные хитрости». В прошлый раз мы рассказывали о том, какие сорта картофеля выбрать для посадки и когда его лучше сажать. В этот раз мы расскажем о свекле, ведь без этого вкусного овоща не получится наваристый борщ или селедочка под шубой.

Свекла — теплолюбивая культура, поэтому важно правильно выбрать время для ее посадки. При раннем высаживании в открытый грунт можно погубить растение, а при позднем — остаться без урожая. Поэтому в нашей зоне рискованного земледелия лучше сажать ее через рассаду. В раннем возрасте свекла хорошо переносит пересадку и быстро идет в рост. Рассадный способ позволяет ускорить плодоношение на две-три недели. Удачное время для высадки рассады — середина–конец мая. 

Свекла хорошо растет в однорядной посадке рядом с морковкой, чесноком, луком. Участок должен хорошо освещаться, иначе урожайность может снизиться. Не рекомендуется сажать свеклу на место, где раньше росли корнеплоды.

Перед высадкой у растений на одну треть следует укоротить центральный корешок.

Подкормка свеклы проводится несколько раз за сезон. В почву можно внести раствор коровяка или сброженной травы. Для увеличения сахаристости свеклы, ее дважды за сезон поливают раствором соли или натриевой селитры — столовая ложна на ведро воды.

Из сортов мне очень нравятся такие как «Боро F1». Ее срок созревания четыре месяца; кожица гладкая, тонкая; мякоть темная. Плоды сладкие, быстро варятся.

«Пабло F1» — неприхотливая высокоурожайная свекла, имеет насыщенный бордовый цвет; мякоть сочная, сладкая; плоды выровненные.

«Кестрел F1» — корнеплоды насыщенного темного-красного цвета, очень сладкие, хорошо хранятся, не перерастают.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.