В Великий Новгород на православные чтения приехали ученые из Китая

В Великий Новгород на православные чтения приехали ученые из Китая

Завтра, 13 мая, в Великом Новгороде завершаются XIX Никитские чтения, приуроченные к 900-летию Георгиевского собора Юрьева монастыря. Организаторы чтений: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская Митрополия Русской Православной Церкви, правительство Новгородской области, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Участники конференции — не только новгородцы, но гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары, Екатеринбурга, Казани, Кирова, Подольска, Пскова, Сергиева Посада, Рязани. Также принимали участие представители из Венгрии, Финляндии, Китая.

Среди участников чтений присутствовали кандидаты и доктора наук, духовенство, студенты, журналисты, преподаватели, художники. В конференции участвовали журналисты «53 новостей».

Кандидат педагогических наук, завкафедрой педагогики и методики начального образования НовГУ Галина Орлова состоит в оргкомитете, присутствовала на всех 19 чтениях, была у их истоков. Она выступила с докладом: «К первым итогам магистерской программы «Православная культура в современном образовании» в Великом Новгороде».

— Каждый год чтения посвящаются новгородской или российской истории, — отметила Галина Орлова. — В каждом из направлений — словесность, искусство, просвещение — выделялись выступления, которые были связаны с юбилеем Георгиевского собора. Для меня «Никитские чтения» это не просто ответственность, но ещё и близкая, родная тема. Если говорить о моей работе, которую я представила коллегам, то отмечу — фундаментальные знания сегодня подвергаются сомнению, но я как педагог утверждаю, что нужно гуманитарное, фундаментальное образование. Без этого идти вперед невозможно.

suzДоктор филологических наук, профессор Валерий Сузи живёт в Финляндии, является профессором Петрозаводского государственного университета. Тема его доклада: «Мысль семейная» у Достоевского и Толстого: сближения и отталкивания».

— Тематика выступлений широкая, — прокомментировал научное мероприятие Валерий Сузи. — Мне это интересно ещё и потому, что здесь встречаешься с интересными людьми. Мы знаем друг друга по 10-15 лет, поддерживаем дружеские отношения. Мы росли на глазах друг у друга. Я в церковь пришёл через науку: стал заниматься Тютчевым в 40 лет и крестился в 40 лет, стал изучать богословие. Эти конференции способствуют просвещению и школьников и, самое главное — учителей.

baschkirovЕщё один участник — кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Белорусского госуниверситета Дмитрий Башкиров. Его доклад — «Отношение заимствованного и самобытного начал в русской литературе XIX века: от «языка поэтов» (Е. А. Баратынский) к «всемирному языку» (Н. В. Гоголь)».

— Конференция интересна культурным контекстом, в рамках которого она проходит: сама атмосфера Новгорода, древнерусская культура, — сказал Дмитрий Башкиров. — Все темы сконцентрированы на духовном, религиозном образовании. Проблема духовного становления человека всегда находится в центре внимания на конференции.

Как сообщил «53 новостям» сопредседатель чтений, доктор филологических наук, профессор НовГУ Александр Моторин, по их итогам будет опубликован сборник научных статей в виде спецвыпуска «Ученых записок НовГУ».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.