Отчаянные петербуржцы собираются повторить переход Суворова через Альпы в полной амуниции

Отчаянные петербуржцы собираются повторить переход Суворова через Альпы в полной амуниции

В 1899 году к столетию героического похода Василий Суриков написал своё знаменитое полотно «Переход Суворова через Альпы».

Ещё через 120 лет, в 2019-м, группа петербуржских реконструкторов собирается повторить этот подвиг. Причем в полной амуниции суворовских времен: с ранцами, оружием, лошадьми. Об этом сообщает «Российская газета»

«Наш проект «Швейцарский поход» — это экстремальное испытание, — говорит один из его участников Петр Кнопф. — Это вызов из глубины веков. Способен ли сегодня русский человек повторить то, что когда-то сделали его предки? Хотя бы в условиях мирного времени?»

Уже поступило почти 90 заявок от мужчин, которые хотели бы повторить подвиг суворовских чудо-богатырей. Отметим, что участие в проекте недешевое — одна только стоимость комплекта исторического обмундирования обойдется примерно в 75 тысяч рублей.

Кстати, они – не первые. В минувшем году «путем Суворова» через Альпы уже перешла одна героическая группа: Андрей Гостев, Сергей Шарапов и Дмитрий Неуступкин. Все они — инвалиды по зрению, но любят повторять слова Суворова: «Непреодолимого на свете нет ничего».

Напомним, что в Альпийский поход полководец уходил из села Кончанское под Боровичами. Сейчас посетители музея-усадьбы могут увидеть картину-диораму «Альпийский поход А.В. Суворова». 

Кстати, в этом году в прокат выйдет анимационный фильм о Суворове. Генералиссимуса озвучивает Константин Хабенский.

Иллюстрация: фрагменты картины Василия Сурикова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.