Андрей Никитин предложил Марии Пантелейчук возглавить региональную архивную службу

Андрей Никитин предложил Марии Пантелейчук возглавить региональную архивную службу

В Новгородской области создадут региональную архивную службу. Об этом стало известно сегодня в ходе рабочей встречи главы региона с заместителем председателя правительства Новгородской области Марией Пантелейчук.

«Учитывая роль Новгородской области в истории России, роль наших архивов очень велика. У нас, наверное, они одни из самых богатых среди регионов. Я знаю, что есть сложности, много архивов находится в приспособленных помещениях. У нас сдвинулся процесс с мертвой точки по строительству архива?», — поинтересовался Андрей Никитин.

По словам Марии Пантелейчук, строительство здания для государственного архива Новгородской области начнется в этом году. В него переместят все архивные фонды региона, которые сейчас располагаются в четырех зданиях.

12341234«У нас нет архивной службы Новгородской области. В связи с большими задачами, которые будут стоять перед нами, прошу вас ее создать», — сказала Мария Пантелейчук.

Губернатор поддержал идею и предложил Марии Пантелейчук возглавить архивную службу Новгородской области.

«Я знаю, что это дело вашей жизни. Мне очень приятно, когда руководители федеральных архивных служб очень высоко отзываются о вашей работе, о работе ваших коллег, которые работают в этой системе. Я считаю, что такую службу надо создавать», — сказал Андрей Никитин.

По словам Марии Пантелейчук, разработаны четыре приоритетных проекта, которыми будет заниматься региональная архивная служба.

«Первый называется «Победа в документах». В 2020 году совместно с федеральными архивами мы начнем выставочный проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Рассекречиванием и оцифровкой документов мы уже в этом году. Мы планируем создавать виртуальные проекты совместно с музеем», — отметила Мария Пантелейчук.

MPantelejchukЕще один проект «История Семьи» предполагает обучение новгородцев работе с архивной информацией. В рамках проекта планируется создание уже в этом году специальной информационной площадки. Проект «Новгород в архивных документах» в 2019 году будет посвящен Новгородскому университету. Цель проекта – показать вуз в архивных документах. В 2020 году таким образом представят музеи, в 2021 году — Великий Новгород. А в рамках проекта «Хранить вечно» документы будут оцифровывать и создавать из них электронный архив. 

Напомним, Мария Пантелейчук по образованию историк и юрист. Она окончила Новгородский государственный университет и Российский государственный гуманитарный университет в Москве. До того, как Мария Николаевна возглавила областной департамент культуры и стала работать вице-губернатором и заместителем председателя правительства, она работала в Государственном архиве новейшей политической истории Новгородской области. Также она была главным специалистом-экспертом, юрисконсультом архивного управления Новгородской области, работала начальником архивного управления областного комитета культуры. 

По информации пресс-центра правительства Новгородской области 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.