Александра Малькевича не пустили в Молдавию

Александра Малькевича не пустили в Молдавию

 «Как я провёл 8 мая… Плюс новое слово в моем рабочем и профессиональном лексиконе/биографии — #депортация», — такой пост с фотографиями и скринами Александр Малькевич опубликовал сегодня вечером на своей странице в Фейсбуке.

Дело в том, что сегодня журналиста, председателя комитета по СМИ Общественной палаты РФ не пустили в Молдавию.

«По прибытию в аэропорт задержали и после длительного допроса (примерно час) сообщили, что мое пребывание на территории Молдавии нежелательно, и меня выдворяют из страны ближайшим рейсом», — сказал Малькевич в комментарии Sputnik Moldova.

Malkevich

На сайте Посольства России в Республике Молдова опубликован комментарий «в связи с недопуском на территорию Молдавии члена Общественной палаты А. Малькевича».

Вот этот текст:

«В связи с многочисленными обращениями СМИ относительно отказа во въезде в Молдавию члену Общественной палаты Российской Федерации хотели бы сообщить следующее:

Посольство Российской Федерации крайне обеспокоено участившимися случаями отказа во въезде в Республику Молдова российским гражданам.

Сегодня, 8 мая 2019 года, молдавские власти не пустили на территорию страны Александра Малькевича – известного российского журналиста, председателя комитета по СМИ Общественной палаты Российской Федерации, прилетевшего в Кишинев на отдых.

Полностью разделяя мнение, что Республика Молдова имеет значительный туристический потенциал и является одним из привлекательных направлений для путешествий россиян, констатируем, что подобные действия молдавских партнеров совершенно не способствуют увеличению турпотока из нашей страны, тем более – гармонизации двусторонних отношений».

AMalkevichСитуацию прокомментировала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает корреспондент Федерального агентства новостей. Министерство иностранных дел России намерено выяснить причины, по которым Малькевича не пустили в Молдавию.

«Мы поставим вопрос через наши заграничные учреждения перед молдавской стороной. Это не способствует улучшению отношений. Не думаю, что этот шаг можно классифицировать как позитивный. И это я дипломатически высказалась. Но, повторюсь, нам необходимо уточнить мотивацию молдавской стороны», сообщила Мария Захарова корреспонденту ФАН.

Напомним, Александр Малькевич – бывший руководитель Новгородского областного телевидения. И сейчас его сотрудничество с телеканалом продолжается. На НТ выходит проект «Слово на свободе».

Иллюстрации: сайт Посольства России в Республике Молдова; страница Александра Малькевича в Facebook

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.