Снятый на берегах Ильменя фильм «Коридор бессмертия» вышел в широкий прокат

Снятый на берегах Ильменя фильм «Коридор бессмертия» вышел в широкий прокат

Сегодня, 8 мая, в широкий прокат вышел фильм Федора Попова «Коридор бессмертия».

Кинокартина рассказывает о малоизвестном подвиге защитников Ленинграда, которые после прорыва блокады в январе 1943 года построили Шлиссельбургскую магистраль, соединившую осажденный город с Большой землей. Поезда по железной дороге ехали под огнем фашистов, но при помощи «коридора» эвакуировали людей, перевозили продукты и оборудование.

В центре сюжета — молодые женщины, которые вынесли тяготы строительства Шлиссельбургской магистрали и обеспечили бесперебойное движение составов под постоянным огнем немецких захватчиков.

Съемочную группу фильма консультировал известный фронтовой писатель, участник войны Даниил Гранин, но фильм на большом экране, к сожалению, он уже не сможет увидеть.

Съемки проходили в Санкт-Петербурге, на озере Ильмень в Новгородской области, на военном полигоне в Луге и в Щербинке. «53 новости» публиковали фоторепортаж со съемочного процесса и строительства самой масштабной декорации к фильму.

В главных ролях — Артем Алексеев, Анастасия Цибизова, Игорь Ясулович, Артем Мельничук, Александр Яценко и другие. 

Кстати, предпремьерный показ фильма прошел 15 декабря в киностудии «ЛенДок». Первыми зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны. Кроме них исторический фильм посмотрели и те немногие, кто остался в живых после трагических событий. Они лично прошли «коридором смерти», когда служили в паровозных колоннах особого резерва Народного комиссариата путей сообщения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.