Новгородский Красный Крест предоставит пожилым не только помощь, но и общение

Новгородский Красный Крест предоставит пожилым не только помощь, но и общение

Сегодня, 8 мая — Международный день Красного Креста. К этой дате в новгородской «Точке кипения» прошли обучающие семинары по первой помощи для добровольцев, которые решили стать волонтёрами Красного Креста. Два полных дня в конце апреля они провели за изучением истории и принципов организации, основам оказания первой помощи и за практическим закреплением новых знаний.

Из истории: 8 мая 1828 года в Женеве родился будущий основатель Международного комитета Красного Креста — Анри Дюнан. В 1859 году он стал свидетелем битвы при Сольферино. Увидев ее страшные последствия, множество раненых, которым не оказывалась помощь, он при поддержке местных жителей организовал госпиталь в церкви. Позже он создал Общество помощи раненым. Благодаря его усилиям был основан Международный комитет Красного Креста и в 1864 году принята первая Женевская конвенция. День рождения Анри Дюнана отмечается как Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

KrasniiKrest8

Новгородский Красный Крест — это одно из региональных отделений Российского Красного Креста. Изначально он был образован 17 мая 1868 года в Новгородской губернии как общество попечения о больных и раненых.

Основные направления деятельности Новгородского Красного Креста: оказание гуманитарной помощи, работа с молодежью и пожилыми, пропаганда здорового образа жизни, обучение оказанию первой помощи, гражданско-патриотическое воспитание.

KrasniiKrest

За 2001-2015 год Новгородский Красный Крест оказал гуманитарную помощь на сумму более 130 млн рублей. Средства на помощь жертвуют жители города и волонтёры, также помогают другие национальные общества, региональный и местный бюджеты.

«Молодежное движение в приоритете занимается двумя вещами — это первая помощь и профилактика здорового образа жизни. Сам Красный Крест, сотрудники и волонтеры, участвуют во многих программах — гуманитарная помощь (выдача продуктовых наборов, одежды), программа социальной защиты детей и самый крупный проект — обеспечение детей из кризисных семей горячими обедами. Это та программа, на которую тратятся миллионы рублей, и которая очень значима для нашей области (на сайте организации Красного Креста каждый желающий может сделать благотворительное пожертвование на поддержание этой программы — прим. ред.)», — рассказала инструктор Новгородского регионального отделения Красного Креста Ольга Огаркова.

KrasniiKrest2

Также она упомянула и о новом проекте «служба посещений», в рамках которого совсем недавно проходило обучение. Суть проекта в том, чтобы найти волонтера на основе общих интересов пожилым людям или людям, нуждающимся в общении. Он будет ходить с ними на прогулки и общаться, но это не социально-бытовая помощь, а именно контакт, духовная взаимосвязь.

KrasniiKrest3

«С мая в районах готовятся к запуску детские центры временного пребывания. Это место для ребят, у которых есть проблемы дома, проблемы на бытовом уровне, и у которых нет возможности в тишине поделать уроки или просто поесть. В центре они смогут находиться несколько часов в день. Дети смогут там не только сделать уроки и поиграть, но и посетить занятия по первой помощи, по подготовке к ЧС. Там ежедневно будет находиться волонтер, который будет заниматься с детьми по особенной программе, выстроенной на месяц», — пояснила Ольга Огаркова.

KrasniiKrest9

По словам сотрудников, в данный момент в Великом Новгороде около 50 волонтеров, еще больше — в районах. Почти в каждом муниципалитете есть местное отделение организации. Также очень много людей, разово принимающих участие в акциях.

KrasniiKrest4

1 мая после дежурства на демонстрации в офисе организации прошёл ещё один семинар, где добровольцев более углублённо познакомили с историей, а также рассказали о корпоративной культуре.

KrasniiKrest6

Семинары по первой помощи организовываются регулярно, и посетить их может любой желающий. Также проводятся мастер-классы и занятия с детьми.

KrasniiKrest5

Деятельность Новгородского отделения Красного Креста обширна и направлена на помощь нуждающимся, пропаганду здорового образа жизни, а также на обучение азам первой помощи.

KrasniiKrest7

Авторы: Виктория Зайцева, Ксения Матеуш, Полина Яковлева, Екатерина Сидь.

Комментарии

Ання Артамонова
10:59 08.05.2019

Хочу участивать

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.