14 известных новгородцев читают фронтовые стихи в эфире НТ

14 известных новгородцев читают фронтовые стихи в эфире НТ

9 мая мы отметим 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник на протяжении уже нескольких поколений является объединяющим торжеством, в котором слились радость и скорбь. «Новгородское областное телевидение» готовит для зрителей большую программу, в прямой эфир выйдет специальная трансляция «День Победы. Великий Новгород».

Большое онлайн-включение в областном эфире предваряют поэтические зарисовки. С первых дней победного мая зрители НТ знакомятся с фронтовыми стихами.

«Поэзия помогала в те годы пережить тяготы и лишения войны. Она жива и сегодня. Благодаря поэтическому слову нам удается прочувствовать страшные события XX века. Мы надеемся, что специальный проект НТ отзовется в душе и взрослого поколения, и молодого», – рассказал о проекте начальник дирекции информации ОГАУ «АИК» Евгений Янин.

14 известных новгородцев, среди которых музыканты, предприниматели, журналисты, общественники, актеры, учителя, исполнили произведения военных лет. Мы хотим познакомить вас с этими поэтическими зарисовками. Чтецы вложили в общеизвестные строки свой личный смысл.

Предприниматель Павел Чиков прочёл стихотворение Николая Асееева «Надежда». Это произведение автор-фронтовик написал под впечатлением от увиденных ужасов первых дней Великой Отечественной войны. Павел Чиков выбрал эти строки, потому что в них «война не романтизируется, а осуждается, потому что даже думать нельзя о том, чтобы это повторить».

Алексей Матюшкин, внештатный ведущий программы «Патриот» на НТ, декламировал стихотворение Павла Шубина «Полмига», которое посвящено победе Красной Армии под Сталинградом 2 февраля 1943 года.

Журналист Ольга Летягина, долгие годы проработавшая в эфире НТ, исполнила стихотворение Юрия Воронова «Ленинградки», посвященное Ольге Берггольц. «Спасибо за проект, родное телевидение!», – написала журналист на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.