Экс-ученица Тутберидзе рассказала о тренировках с переломами и уходе Евгении Медведевой

Экс-ученица Тутберидзе рассказала о тренировках с переломами и уходе Евгении Медведевой

Вчера, 6 мая, спортивный портал «Спорт Экспресс» опубликовал большое интервью с бывшей ученицей заслуженного тренера России Этери Тутберидзе, фигуристкой Полиной Шубодеровой. Полина не участвовала в соревнованиях на протяжении двух последних лет из-за многочисленных травм и переходов от одного тренера к другому. На данный момент спортсменка тренируется у заслуженного тренера России и Украины Николая Морозова и планирует в новом сезоне пробиться в сборную, правда, уже от другой страны, поскольку в России конкуренция слишком высока.

В интервью Полина рассказала о методах работы в группе Этери Тутберидзе, о которых, к слову, рассказывать спешат не все, кто оттуда ушел.

В частности, по словам фигуристки, каждый день с утра до вечера спортсмены просто делают одно и то же, в группе нет понятий «устал» или «не могу». Она подчеркнула, что, даже, если сломаны два пальца на ноге, то все равно приходится выходить и делать элементы.

«Когда я только перешла, у меня была травма. Я не знала какая, никому не говорила. Мне было очень больно, но ничего не клеила. Даже не могла кроссовку надеть, пальцы были синие. Но я все равно выходила, прыгала, и… само зажило. О травмах в группе Этери Георгиевны говорят, если только что-то серьезное, а с мелкими просто тренируются. Хотя в Америке тебя бы уже давно в больницу отвезли и дали месяц отдыха», — пояснила спортсменка.

Кроме того, она подметила, что в группе следят не только за весом, спортсменам позволено отклоняться от нормы лишь на 100-200 граммов, но и за внешним видом: «Так никто нигде не следит. Даже за внешним видом. За одеждой, чтобы ты была накрашена. Многим тренерам важно, чтобы ты просто работал на льду, неважно, в чем ты придешь. Здесь важно все, каждая деталь».

Также девушка поведала о том, как она ушла из группы. Спортсменка получила травму, но все равно выходила на лед, с каждым днем с тренером говорить было все сложнее, и, по мнению Полины, Тутберидзе стало неинтересно с ней работать. После того, как она восстановилась после травмы, ее отправили в младшую группу со словами: «Посмотрим на тебя, решай сама, куда ты пойдешь, но, в принципе, ты можешь заканчивать». В этой группе занимались не только маленькие, но и взрослые — все те, кто мог заканчивать фигурное катание и уже был не так интересен тренеру.

«Она снимала меня с соревнований. Были даже такие ситуации, что перед одним соревнованием мне и одному спортсмену было объявлено: сейчас у вас прокат, и я решу, едете вы или нет. Я откатала все, она сказала — нет. Мол, ну куда тебе ехать — последнее место занимать? Просто для нее последнее место — это даже пятое. Либо ты в лидерах, либо ты нигде», — подчеркнула Полина.

Фигуристке не оставили шансов на рост, и просто оставили в группе без выхода на соревнования. Девушка приняла решение уйти: «Сейчас я рада, что все так получилось, что я не осталась тогда. Все, что ни делается, все к лучшему».

Рассказала фигуристка и про уход из группы Тутберидзе Евгении Медведевой.

«В олимпийский сезон я уже была не в основной группе, этого не видела. Но тогда у Жени же была травма, и Алина стала лидером. Наверное, это тоже повлияло. Хотя честно — я так и думала, что она уйдет рано или поздно. Все равно этот момент наступает. У Этери Георгиевны невозможно кататься все время. В «Хрустальном» вообще не было никаких скандалов, публичных ссор перед всеми, просто раз — и нет этого человека в раздевалке. Вчера он катался, а сегодня его нет».

Подытожив, фигуристка все же сделала акцент на том, что благодарна Этери Тутберидзе за опыт, который она получила, находясь у нее в группе, и уточнила — скорее всего, то, что она не смогла показать результат, это ее собственная вина.

Ранее «53 новости» публиковали фрагменты интервью Этери Тутберидзе, которая она дала в эфире программы «Познер» на Первом канале.

Комментарии

Анфиса
08:35 07.05.2019

поливать грязью тренера, а потом сказать, что то что она не достигла результатов это её вина..гениально…

Сергей
12:17 07.05.2019

Ни чего нового подобные тренировки в худ.гимнастике, так же работают в балетных школах. Уходят слабые а сильные шлифуют свое мастерство до совершенства.

татьяна
16:03 07.05.2019

Я не знала какая, никому не говорила. Мне было очень больно, но ничего не клеила. Даже не могла кроссовку надеть, пальцы были синие. Но я все равно выходила, прыгала, и… само зажило Заставляла тренироваться

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.