Новгородские поисковики нашли родственников погибшего летчика

Новгородские поисковики нашли родственников погибшего летчика

В Новгородской области поисковики отряда «Находка» начали разыскивать имя погибшего под Демянском в 1941 году летчика, и розыск привел их к закономерному и важному итогу.

«Однажды, проверяя информацию по местам падения боевых самолётов в округе, мы забрели в деревню Шумилово Демянского района, — рассказывает командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов. — По словам местных жителей, там упал советский истребитель. Упал в самой деревне, практически под жилой дом. Лётчик погиб. Похоронили его наши военные. Документы забрали и уехали. Потом пришли немцы…»

Поисковики планировали посмотреть на состояние могилы и записать фамилию летчика для учета. В Шумилово они быстро нашли нужный дом, который, кстати, был единственным жилым домом в деревне. В нем живут пожилые супруги, которые и ухаживают за могилой. Памятником на захоронении служила боковая броня от штурмовика Ил-2, на которой была надпись «Неизвестный лётчик». Оказалось, что в администрации могила на учете не стоит, кто похоронен — неизвестно.

Letchik3

«Архивный поиск дал результат, — поясняет Александр Морзунов, — Нашёлся документ пограничного отряда, в котором была описана ситуация, случившаяся 25 августа 1941 года. И главное, в отчете приводились полные данные погибшего лётчика».

Так из безвестия вернулся младший лейтенант Николай Трофимович Глухов, сообщает официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» Игорь Свинцов.

Николай Глухов родился 2 мая 1918 года в селе Булдыгино Зубово-Полянского района Мордовской АССР. Окончил шесть классов неполной средней школы и школу фабрично-заводского ученичества. Работал столяром. В рядах РККА с 8 декабря 1938 года. После окончания второй Борисоглебской военной авиационной школы имени В.П. Чкалова служил в 163-м резервном и 62-м штурмовом авиационных полках. Участник Великой Отечественной войны с первых дней.

Младший лейтенант в воздушном бою 15 июля 1941 года таранил фашистский бомбардировщик Ju-88. А 26 августа 1941 года не вернулся с боевого задания.

Поиски родных были трудными, но в итоге поисковикам позвонила племянница Николая Глухова. Своей семьи у лётчика не было, но еще жива его младшая сестра, с которой они вместе росли.

Letchik4

Останки летчика эксгумировали вместе с его родными. Захоронить погибшего семья решила на обустроенном мемориале в деревне Исаково Демянского района, где похоронены многие летчики, погибшие в новгородском небе и найденные поисковиками отряда «Находка».

Letchik5

К сведению, ранее «53 новости» сообщали о том, что поисковая экспедиция «Долина» обнаружила ямы с захоронением гражданских лиц времен Великой Отечественной войны, которых расстреляли оккупанты. Позднее в прокуратуре области рассказали, какая цель стоит перед правоохранителями после обнаружения в Батецком районе захоронения мирных жителей.

Кстати, стоит отметить, что в ТРЦ «Мармелад» в Великом Новгороде открылась выставка о деятельности крупнейшего в стране поискового объединения «Долина». Она будет работать на 1 этаже центра до 11 мая. На выставке можно будет ознакомиться с уникальными экспонатами, найденными поисковиками во время проведения Вахт Памяти.

Vistavka

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.