В интернете собирают подписи о восстановлении сожжённой церкви в Кондопоге

В интернете собирают подписи о восстановлении сожжённой церкви в Кондопоге

На платформе Change.org собирают подписи под новой петицией, адресованной премьер-министру Дмитрию Медведеву, Патриарху Кириллу и главе Республике Карелия Артуру Парфенчикову.

Инициатор сбора Павел Фёдоров и те, кто поддерживает его предложение (на данный момент – около 600 человек), просят начать работы по восстановлению Успенской церкви в Кондопоге. Напомним, в августе 2018 года уникальный храм спалил подросток, который, по словам очевидцев, причислял себя к сатанистам. Успенская церковь была самым высоким деревянным храмом (42 метра) Русского Севера.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мы просим Вас повлиять на ход реставрации сгоревшей Успенской Церкви и восстановить одну из архитектурных жемчужин российского Севера», — обращается автор петиции к главе правительства и просит его взять ситуацию под личный контроль.

Между тем в апреле глава Республики Карелия Артур Парфенчиков опубликовал в своём блоге новости о судьбе храма.

«В Министерстве культуры России принято решение о выделении порядка 8 миллионов рублей на разработку научно-проектной документации по восстановлению Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге, — сообщил он. — Возможность восстановления храма подтверждена специалистами, которые на данном этапе располагают полной информацией обо всех особенностях объекта культурного наследия. Благодаря имеющимся исследовательским материалам есть возможность достоверно восстановить храм. Спасенные бревна сохранили важную информацию по конструктивным узлам и плотницким технологиям. По утраченной живописи иконостаса есть документация, которая позволит изготовить копии музейного уровня. Поэтому Успенская церковь осталась в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежит научной реставрации.

К разработке проекта будут привлечены ведущие специалисты по реставрации памятников деревянного зодчества, после чего он пройдет государственную историко-культурную экспертизу. Проект реставрации определит технологии и стоимость работ».

kareliа

К слову, ранее пресс-служба Министерства культура сообщала, что на восстановление сожженного храма потребуется около 100 миллионов рублей.

Открыт официальный сбор средств, его проводит благотворительный фонд «Северный духовный путь». Ранее губернатор Новгородской области призвал новгородцев помочь и сам сделал взнос. 

Фото 1: change.org, 2: официальный портал Республики Карелия

 

Комментарии

вперед, к..
05:03 05.05.2019

сбор подписей за восстановление бассейна Москва собрал 3 миллиона подписантов. И что? вернули бассейн? Даже не рассматривали.

Олег
11:56 05.05.2019

Товарищ, ну Вы и сравнили: Москву и Кондопогу, в которой на данный момент проживает немногим больше 30 тысяч человек.

Гость
16:42 05.05.2019

Своих церквей полно разрушенных восстанавливать надо, а не В Париже.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.