Божонский сельский дом культуры отметил полувековой юбилей

Божонский сельский дом культуры отметил полувековой юбилей

Божонский сельский дом культуры отметил 50-летие со дня основания, — сообщает газета Новгородского района «Звезда».

В 1969 году в деревне Божонка было построено новое здание, в котором поначалу расположились школа, библиотека и клуб. Образовательное учреждение вскоре переехало, и в итоге все помещения современного по тем временам здания достались очагу культуры.

Первым заведующим клуба была назначена Мария Максимова (ранее она трудилась бригадиром на молочной ферме). Среди тех, кто возглавлял культуру в деревне Божонка, был и Виктор Никифоров – он служил на этом посту 30 лет. Сейчас Божонским СДК уже 11 лет руководит Татьяна Мажитова.

Недавно в доме культуры состоялся праздник, посвященный 50-летнему юбилею учреждения. С поздравлениями прибыли коллеги, бывшие сотрудники, благодарные зрители. В этот день вспоминали историю ДК, рассказывали о настоящем.

Как отметила Татьяна Мажитова, сотрудники ДК – настоящая команда единомышленников. Благодаря их слаженной работе в 2014 году областной департамент культуры признал Божонский СДК лучшим учреждением культуры в сельских поселениях.

Bozonka50

А по итогам работы за 2018 год Божонский СДК признан лучшим учреждением культуры Новгородского района.

Сегодня в Божонском ДК работают 12 человек, действуют 33 клуба на любой вкус – роспись по дереву, театральные, вокальные, хореографические коллективы. Назовем те, что нынче также отмечают юбилеи. 10 лет исполняется народному самодеятельному коллективу «Волшебная нить» под руководством Юлии Григорьевой и хореографическому коллективу «Грация», руководитель Елена Романова. В прошлом году «Грация» стала победителем международного конкурса в Санкт-Петербурге и получила путевку в Прагу, куда отправится этим летом.

За последние годы в Божонском ДК провели ремонт кровли, установили стеклопакеты, отремонтировали зал. Недавно, накануне 50-летия, в зрительном зале оборудовали теплый пол. А еще в ДК наконец появился современный санузел. Тоже важный момент, согласитесь.

Текст: Ольга Парицкая, газета Новгородского района «Звезда». 

Фото: группа «Божонский СДК» «ВКонтакте»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.