В Петербурге среди хлама нашли детей-маугли, в Пестовском районе ребятишек забрали из не менее жутких условий

В Петербурге среди хлама нашли детей-маугли, в Пестовском районе ребятишек забрали из не менее жутких условий

Следственный комитет проведет проверку по факту публикаций в СМИ о четырех детях-маугли, которых обнаружили в антисанитарных условиях в одной из квартир Петербурга. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Следователи уточнят все обстоятельства этой истории и дадут оценку «работе» должностных лиц, которые должны были контролировать жизнь этой семьи. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, информация о малолетних «маугли» из Московского района Северной столицы появилась в прессе 2 мая. Сообщалось о том, что дети спали на голых матрацах на полу среди объедков и экскрементов, в захламленной квартире, полной клопов и тараканов.

Иллюстрация: кадр из выпуска новостей канала Вести-24. Тараканы в доме

tarakani

Причиной такой ситуации считают пьянство матери. Отмечается, что детей она избивала. 

На эту историю отреагировала детский омбудсмен Анна Кузнецова. По данным «Российской газеты», она назвала таких малышей «детьми-невидимками». Ведь их существование выпадает из поля зрения органов опеки, «которые строги, когда не надо, и удивительно незрячи в ситуациях, в которые давно надо вмешаться».

KvartiraСправа — кадр из видео «Ленинградская область Он-Лайн»

Между тем, новости о маленьких «маугли» появлются всё чаще. Причем не всегда такие истории заканчиваются благополучно, как на этот раз, когда детей забрали из загаженной квартиры живыми.

А ведь и рядом с нами, в Новгородской области, есть дети, которые живут в ужасных условиях. Открываем последний номер пестовской районки «Наша жизнь» и читаем на пятой странице заметку «О детях и мамах-кукушках». В ней рассказывается о фактах, озвученных на заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних.

«Ранее лишённая родительских прав женщина не смогла (или не пожелала) создать достойные условия существования для своих троих детей: дома у неё холодно (привезённые дрова так и остались лежать на улице), грязно, продуктов питания нет и в помине. Более того, нигде не работающая и ведущая разгульный образ жизни горе-мамаша неоднократно приводила малышей в, мягко говоря, странные компании, участники которых (в том числе — с открытой формой туберкулёза) водили слишком тесную дружбу с «зелёным змием». В результате детей забрали, комиссия приняла решение собрать документы на лишение матери-кукушки родительских прав», — говорится в материале пестовской газеты от 25 апреля. 

Фото 1: сайт Следственного комитета

Комментарии

Владимир Владимирович
18:19 06.05.2019

Это вопиющий факт:участковый мвд был обязан видеть,знать семью,но он не выполнял обязанности свои по уставу,не работал-где был всё время.Где отдел по малолеткам.Он явно отсутствует.Это не СССР.

Владимир Владимирович
18:25 06.05.2019

Ваш долг сообщать Всем о работе органов Мвд и Опеки любого р-на Страны,для достойной жизни людей

Владимир Владимирович
18:50 06.05.2019

И никто не ведал о семье?!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.