Студентам разрешат работать в школе и получать зарплату за свой труд

Студентам разрешат работать в школе и получать зарплату за свой труд

Правительство внесло в Госдуму проект об изменениях в федеральный закон «Об образовании в РФ». Если его примут, то самые мотивированные студенты смогут работать в школе и получать зарплату, сообщает «Российская газета».

Сейчас по закону к педагогической работе могут быть допущены только люди с высшим или средним профессиональным образованием. Студент даже не имеет права вести школьный кружок в свободное от учебы время.

Поправки в ФЗ позволят допускать к педагогической деятельности тех, кто учится «по программам среднего профессионального и высшего образования».

В первую очередь, студентов задействуют в системе дополнительного образования, то есть в различных школьных кружках и секциях.

Эксперты считают, что законопроект позволит привлечь в профессию больше молодых учителей. Сейчас почти 30% школьных педагогов — люди в возрасте в возрасте 45-55 лет, а более 23% — кадры старше 55 лет. Молодых учителей (25-29 лет) — всего чуть больше 8 процентов. При этом школам не хватает учителей начальных классов, преподавателей английского языка, математики и информатики.

Подробности – на сайте «Российской газеты».

Комментарии

пурген
09:14 04.05.2019

Оптимизация системы образования логично движется к ликбезу на рабфаках, когда семилетние учили читать и писать 50 летних.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.