Когда и как сажать картофель и какие сорта выбрать, чтобы получить хороший урожай?

Когда и как сажать картофель и какие сорта выбрать, чтобы получить хороший урожай?

Наступили майские праздники, и многие дачники начинают посадку картофеля. В нашей зоне, в том числе в Новгородской области, картофель лучше всего сажать с 1 по 15 мая. Если сажаете без ростков, то можно сделать это пораньше, если с ростками, то, соответственно, позже — росткам нужная теплая земля, иначе они могут погибнуть.

Перед посадкой я обрабатываю клубни препаратом HB-101 — две капли на один литр воды. Он «будит» ростки и повышает иммунную систему картофеля. Препарат состоит из вытяжек растений и совершенно безвреден. 

Можно сбрызнуть картофель раствором марганца или вытяжкой золы — это и подкормка для росточков, и профилактика заболеваний. 

Сажаю картофель я сдвоенными рядами. Две борозды на расстоянии 30-35 сантиметров, затем проход 60-70 сантиметров, и опять две борозды вместе. В сдвоенных бороздах картофель раскладывается в шахматном порядке. Чем мне нравится этот метод: во-первых, так меньше затрат уходит на окучивание, поскольку окучиваются сразу два гребня. Во-вторых, между гребнями образуются впадины, в которые очень удобно поливать и удобрять растения. Да, и когда идет дождь, влага попадает между рядками, а не скатывается с гребней.

При посадке я кладу в лунку пястку перегноя (либо пястку удобрения «Фертика»), золу и луковую шелуху.

Немного о сортах, которые я выращиваю не первый год.

«Реал» — среднеранний сорт, кожура и мякоть кремово-желтого цвета, крахмала в нем содержится 14-16 процентов. Хорошо хранится, отличный вкус.

Real

«Коломбо» — финский ранний сорт. Кожура и мякоть желтого цвета, крахмала — 15 процентов. Вкусовые качества отличные.

Kolombo

«Аврора» — сорт среднего срока созревания. Кожура розовая, мякоть белая. Сорт урожайный — до 35 клубней на кусту, крахмала — 15-17 процентов.

Avrora

«Адретта» — немецкий ранний сорт. Созревает через 60 дней. Желтая внутри и снаружи. Клубни среднего размера, крахмала — 15-16 процентов. Очень вкусный сорт.

Adretta

Сорт «Радонежский» — среднеранний с кремовой мякотью. Крахмала — 14 процентов. Вкусовые качества и мякоть отличные.

radonezhskiy

Фото: agropost.ru, agrognom.ru, rusfermer.net, kartofel.org.

Комментарии

Татьяна
04:06 03.05.2019

что такое пястка?

Николай
18:19 03.05.2019

Надо попробовать сдвоенные ряды, интересная мысль.Спасибо за подсказку.В сухое лето действительно вся вода стекает с гребня.

Лариса
18:25 03.05.2019

Татьяна, пястка,это горсть, это то , что помещается у вас в ладони.Спасибо автору, всегда читаю, написано просто и доступно , особенно для начинающих садоводов.

Оксана
04:51 04.05.2019

Я огородница с 40 летним стажем, а все равно часто пользуюсь советами и салаты делала и семена купила , а сейчас попробую картошку обработать и посадить двойными рядами.Спасибо.

Алевтина
18:39 04.05.2019

У меня лук покрывается блестящим налетом, можете написать что это и как с этим бороться.Спасибо.

Наталья
07:04 05.05.2019

Алевтина, это трипс. Если еще лук не посажен, можно обработать березовым дегтем, если посадили, то опрыскайте фитовермом.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.