Новгородские и петербургские врачи провели сложную операцию на головном мозге

Новгородские и петербургские врачи провели сложную операцию на головном мозге

Нейрохирург из Санкт-Петербурга Андрей Петров совместно со специалистами Новгородской областной больницы прооперировал пациентку с диагнозом «многокамерная аневризма сосудов головного мозга».

Пациентка – 44-летняя жительница Новгородского района. Врачи не стали рисковать и транспортировать женщину со сложным диагнозом в федеральную клинику, ведь мог произойти повторный разрыв аневризмы. Специалисты решение оперировать в Великом Новгороде под руководством одного из ведущих нейрохирургов Северо-Запада.

«В областной больнице мы проводим такие операции, но пока в небольшом количестве. Андрей Евгеньевич оперировал с помощью новой для нас методики — эмболизации на двух микрокатетерах», — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Дмитрий Сеничев. По его словам, операция прошла успешно, пациентка чувствует себя хорошо и уже переведена в общую палату.

Anevrizma2

Кандидат медицинских наук, заведующий 3-м нейрохирургическим отделением Научно-исследовательского института имени Поленова Андрей Петров давно сотрудничает с новгородскими нейрохирургами, в том числе и посредством телемедицинских консультаций. В этом году специалисты Областной больницы провели две сложные операции аневризмы головного мозга, следуя его рекомендациям, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Напомним, вертолет санавиации доставил в середине марта в Великий Новгород жительницу Боровичей с аневризмой мозга.

Всего же с лета 2018 года новгородские специалисты прооперировали более десятка пациентов с диагнозом «аневризма сосудов головного мозга».

Фото: группа Минздрава Новгородской области в Фейсбуке

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.