Новгородские банки готовы к переменам в системе финансирования жилищного строительства

Новгородские банки готовы к переменам в системе финансирования жилищного строительства

С 1 июля этого года в России изменится система финансирования жилищного строительства. Цель перемен — защита прав граждан.

В России больше не будет прямого привлечения средств дольщиков, строительные компании перейдут на банковское кредитование.

Средства граждан-участников долевого строительства будут храниться на счетах эскроу* в банке. 

* Отличительная особенность счёта эскроу – передача денег на хранение банку до определенного момента. Банк в данном случае не имеет никакого интереса к деньгам и фактически гарантирует, что продавец получит деньги только после того, как исполнит свои обязательства.

Таким образом, воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после завершения строительства жилья и регистрации прав на объекты долевого строительства.

«Переход на проектное финансирование с использованием счетов эскроу позволит обеспечить защиту прав граждан и предотвратить появление новых обманутых дольщиков. При этом средства граждан объемом до 10 млн рублей, размещенные на счетах эскроу, на случай отзыва лицензии у банка застрахованы Агентством по страхованию вкладов», — пояснили нашему изданию в пресс-службе отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России.

Застройщики, в свою очередь, будут обеспечены стабильным источником финансирования проекта и перестанут зависеть от поступления средств участников долевого строительства.

Сейчас Отделение Банка России по Новгородской области совместно с региональными властями проводит рабочие встречи с банками и застройщиками, обсуждая вопросы, требующие урегулирования на местах. 

Добавим, что на начало второго квартала в Новгородской области зарегистрировано 60 объектов долевого строительства от 14 застройщиков, все объекты имеют высокую степень готовности. По данным на начало апреля, коммерческие банки получили от застройщиков Новгородской области 2 заявки на участие в проектном финансировании долевого строительства.

«Уверен, в ближайшее время застройщики активизируются, поскольку новые правила игры уже достаточно четко обозначены», — подчеркнивает управляющий отделением по Новгородской области СЗГУ Банка России Сергей Левчаков. В частности, добавил он, строители могут подавать заявки на участие в проектном финансировании в несколько банков одновременно, независимо от того, представлена ли кредитная организация на данной территории. 

Подробнее о новых условиях проектного финансирования можно прочитать по ссылке

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.