Парфинцы недовольны работой подрядчика в «Фанери-парке»

Парфинцы недовольны работой подрядчика в «Фанери-парке»

С 2017 года в Парфине ведётся благоустройство улицы Ленина, о котором было много разговоров.

За это время успели заасфальтировать автомобильные дороги по ней и тротуары, а также заменить канализационные колодцы. В прошлом году начали, но не завершили благоустройство центральной части улицы. Будет ли и оно продолжено? В частности, благоустроят ли «Фанери парк»? С этими вопросами газета «Приильменская правда» обратилась к главе Парфинского района Елене Леонтьевой.

Напомним, что улица Ленина, а также территории «Поляны сказок», мемориала «Танк КВ‑1 С», бывшего катка возле ДК, спортивной площадки у средней школы и другие объекты включили в Концепцию благоустройства посёлка, учитывая мнение жителей.

Главной площадкой в этом списке является именно улица Ленина.

Parfino

Вот, что сказала глава района о ней и о «Фанери парке»:

«В 2018 году был заключен муниципальный контракт на благоустройство ул. Ленина в рамках реализации проекта благоустройства «Фанери парк», стоимость контракта составила 13,4 млн. руб. (из них 5 млн. руб. — субсидия из областного бюджета). В процессе реализации данного проекта отремонтированы тротуары по обеим сторонам улицы, обустроена пешеходная центральная часть, восстановлен участок ливневой закрытой канализации по ул. Ленина, снесены переросшие и сухие деревья.

LeontievaДля устройства уличного освещения проложена новая подземная электрическая сеть, установлены новые опоры освещения и светильники, на пешеходной зоне — дополнительные уличные светильники, также выполнены декоративные арки для обустройства торговых точек, нанесена и оборудована тактильная разметка для маломобильных групп населения.

Срок выполнения работ в рамках заключенного контракта был определен до 15 сентября 2018 года, фактически подрядчиком сроки сдачи работ систематически затягивались, что привело к нарушению сроков сдачи объекта, выполнению работ не в полном объеме и ненадлежащего качества.

В результате претензионной работы подрядчику выставлены пени за просрочку сроков сдачи работ. В ближайшие дни подрядчик планирует приступить к работам по устранению замечаний и выполнению незавершенных объемов работ.

Будут установлены скамейки и урны, нанесена дорожная разметка, в рамках гарантийных обязательств уложена георешетка в водоотводных канавах по ул. Ленина и устранены другие замечания».

По словам Елены Леонтьевой, в 2019 году также планируется озеленение улицы Ленина. На ней посеют газоны и посадят декоративные кустарники. Готовятся торги по выбору подрядчика на выполнение этих работ, ориентировочный срок заключения контракта — вторая половина мая текущего года.

Глава района в статье обратилась к жителям с просьбой помочь благоустроить посёлок. Для этого нужно привести в надлежащее состояние фасады домов и придомовые территории, поучаствовать в субботниках, не допускать захламления улиц.

Полную версию материала Елены Леонтьевой (газета «Приильменская правда») читайте на сайте «Пресса 53»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.