Почему полезен лен и что из него можно приготовить?

Почему полезен лен и что из него можно приготовить?

В переводе с латыни лен означает «наиболее полезный». 

Лен — это настоящий кладезь уникальных жиров и очень ценных веществ, которые нам просто необходимы для здоровья, красоты и молодости. Шикарные волосы и ногти — это тоже заслуга льна.

Давайте рассмотрим, что же такого ценного содержит лен, и после — вы обязательно выделите ему постоянное место на кухне.

Лен содержит минералы: кальций, фосфор, калий, натрий, магний, селен, марганец, цинк(поджелудочная скажет спасибо, ведь цинк и микроэлементы это её питание), медь, железо. В идеальном соотношении омега-3 и омега-6, а также витамины: В1, В2, В3, В6, В9, Е, А, С.

Лен улучшает работу кровеносных сосудов, обладает противовоспалительным действием, помогает бороться с диабетом, снижает избыточный вес, улучшает зрение, очищает организм от токсинов, нормализует работу печени, восстанавливает слизистую, помогает при проблемах желудочно-кишечного тракта, снимает воспаление, стимулирует детородную функцию. Кроме того, лен — это растительный белок. Также он применяется наружно в виде компрессов при воспалениях на коже и ожогах.

Обратите внимание, что у льна есть противопоказания: желчекаменная болезнь, непроходимость кишечника, гепатит.

Len3Дети и лен

Детям можно семена льна, начиная с одного года. Для их здоровья он тоже очень важен, и, приучая своего кроху ко льну, вы обеспечите ему стойкий и крепкий иммунитет. Помимо этого, он нормализует стул, полезен при воспалении верхних дыхательных путей, выводит паразитов.

Если ребенок не ест льняную кашку, то семена можно спрятать в смузи. 

А вот и рецепт льняной каши, она подарит насыщение и заряд энергии на целый день: 

Три столовые ложки льна замочить в 250-300 миллилитрах воды на один час. Воду не сливаем. Пробиваем блендером, добавляем ягоды, можно добавить финики для сладости.

Важный момент: семена после перемалывания окисляются уже спустя десять минут, поэтому кашу нужно сразу же съедать. И будьте внимательны, не покупайте в магазинах перемолотый лен, только цельные семена.

Куда еще добавить лен? — В салат. Можно просто посыпать овощи семенами, а можно получить из них максимальную пользу и перед подачей прорастить. Для этого разложите лен на тарелке, прикройте водой на 3-4 миллиметра. Спустя, примерно, 12 часов появится слизь, ее нужно промыть, чтобы не затруднять прорастание семян. Затем снова разложить их на тарелке и еще несколько раз добавить немного воды, чтобы семена могли пить, и дожидаемся белых ростков. После — посыпаем салат ростками и наслаждаемся вкусом и пользой.

Где купить?

Лен всегда можно найти в супермаркетах, даже небольших, в отделе здорового питания, а также на рынке и в аптеке.

Не забывайте, что всего должно быть в меру, и даже таким полезным продуктом не стоит злоупотреблять.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.