Весенний уход за комнатными цветами: как и чем подкармливать?

Весенний уход за комнатными цветами: как и чем подкармливать?

В череде дачных забот нельзя забывать и о комнатных цветах. У них сейчас идет интенсивный рост, поэтому они тоже нуждаются в особом уходе. Если вы их еще не пересадили, то самое время этим заняться.

Если пересаживаете цветущие растения, берите кашпо этого же или чуть-чуть большего размера, в противном случае будет наращиваться листва в ущерб цветению. Пересаживать их лучше до бутонизации. А, если уже опоздали, то можно убрать грунт сверху, заменив его на свежий.

Грунт для пересадки я готовлю сама.

fialka

Для пеларгоний: садово-огородная земля (прокалить в духовке, обязательно смочив водой), торф и песок. В пропорциях 1:1:1 плюс пястка золы. Для сенполий, стрептокарпусов, глоксиний: листовой перегной, верховой торф, вермикулит или песок. 4:1:1 и опять же чуть-чуть золы. Для фаленопсисов: сосновый опад, резаный мох сфагнум, сосновая кора (прокипячённая и высушенная).

Вместо дренажа я кладу мох сфагнум.

Orhideya

Подкармливаю я цветы до наступления цветения — один раз в две-три недели, во время цветения — один раз в неделю. Подкормки чередую — это может быть и настоянная зола, настоянная луковая шелуха, подслащенная вода (глюкоза), акварин (один грамм на один литр), розовый раствор марганцовки, витамин В12 (одна ампула на один литр воды). Можно полить и под корень, можно и по листьям, но только более слабой концентрацией.

Любую подкормку следует проводить по влажной земле.

streptokarpus

Если вам нужна красивая зелень, то нужно выбрать удобрение с преобладанием азота, а если красивое цветение, то калийно-фосфорное удобрение.

Не забывайте — для формирования красивого кустика надо делать прищипку или обрезку. Обрезанные веточки черенкуйте.

Кстати, когда окончательно закончатся заморозки, пеларгонию можно вынести на балкон, террасу и даже на дачу.

Pelargoniya

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.