Топонимическая комиссия Великого Новгорода сегодня решала судьбу бульвара Лени Голикова

Топонимическая комиссия Великого Новгорода сегодня решала судьбу бульвара Лени Голикова

Сегодня, 26 апреля, Топонимическая комиссия Великого Новгорода рассмотрела обращение жителя города Виктора Таратынова, который просил переименовать бульвар Лени Голикова.

По словам жителя областного центра, произошел «топонимический казус», и он обратился в комиссию, чтобы решить этот вопрос.

Акцент в письме Виктора Таратынова был сделан на том, что семь домов не соответствуют слову «бульвар». Председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Евгений Жилин отметил, что, возможно, когда-нибудь именно бульвар появится на этом месте, но на данный момент это не осуществить. 

Бульвар проходит от улицы Донецкой до Большой Московской. На данный момент на нем располагается всего семь многоквартирных домов, детский сад, хозяйственная постройка и газораспределительный пункт. Наименование было присвоено еще в 1970 году, и описание места расположения самого бульвара размытое. Комитет архитектуры не рекомендовал аннулировать наименование, потому что это повлечет множество проблем, в том числе, переоформление документов, перерегистрацию адресов и так далее.

При этом член комиссии, доктор филологических наук Дарья Терешкина подчеркнула, что изначально «бульвар» — это зеленая территория, организованная на месте бывших военных укреплений. Исторически он был на том месте, где сейчас находится бульвар Лени Голикова, просто остался только в топониме.

По итогу 12 членов комиссии проголосовали «за» то, чтобы оставить все как есть, один — воздержался.

Кроме того, «Городскому хозяйству» будет поручено проверить и обновить, где это потребуется, таблички на домах с названием бульвара, и поставить информационный стенд с историей названия.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.