В Новгородской области число участников «Абилимпикс» выросло в три раза

В Новгородской области число участников «Абилимпикс» выросло в три раза

В Великом Новгороде и Боровичах идет III региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Вчера, 26 апреля, на открытии чемпионата участников и экспертов приветствовала первый заместитель министра образования Новгородской области Ирина Середюк: «Третий год мы наблюдаем, как растет наш чемпионат. Мы начинали с пяти компетенций и 25 участников, а сегодня компетенций уже 15, а количество участников выросло в пять раз. Желаем вам мужества и удачи, а вашим педагогам и мастерам – терпения!»

Сразу после открытия стартовала, в том числе, деловая программа чемпионата. На круглом столе, посвященном профориентации, его участники обсудили вопросы трудоустройства инвалидов и их профессиональное обучение. В Центре инклюзивного образования для школьников начала работу интерактивная площадка «Город мастеров». На мастер-классах ребята прошли профориентационное тестирование и попробовали себя в конструировании, моделировании фигур из воздушных шаров, изготовлении кукол и росписи деревянных изделий.

Напомним, в «Абилимпикс-2019» участвуют 128 человек с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: 56 школьников, 61 студент и 11 специалистов. Участники чемпионата соревнуются по 15 компетенциям, из которых две региональные – штукатурные работы и берестоплетение.

Оценивают работы свыше 100 компетентных экспертов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.