К годовщине катастрофы Чернобыльской АЭС. Воспоминания ликвидаторов из Новгородской области

К годовщине катастрофы Чернобыльской АЭС. Воспоминания ликвидаторов из Новгородской области

Сегодня весь мир вспоминает события 26 апреля 1986 года. Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС привела к мощному радиоактивному выбросу. Пострадали жители территорий бывших союзных республик и ближнего зарубежья.

Ликвидацией последствий катастрофы занимались сотни тысяч советских людей. Среди них были и новгородцы. 1256 земляков отправились в самый эпицентр, не подозревая, какая опасность им грозит.

Сегодня в 12:00 у памятного знака «Жертвам радиационных катастроф» состоится торжественный митинг, посвященный 33-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Мы хотим напомнить о фильме Ларисы Краснопивцевой «Чернобыль «30 лет распада», созданный командой Новгородского областного телевидения в 2016 году. Он основан на воспоминаниях новгородских ликвидаторов. Эти истории не имеют срока давности.

Ликвидаторы Владимир Королев, Андрей Калинин, водитель ЧАЭС Михаил Карасев, вдова Лариса Вихрова рассказали, как это было. В фильме прослеживается летопись тех лет: про страхи, про обезумевших людей, про последствия, про смерть и про жизнь, про рожденных у ликвидаторов детей.

Владимир Королев: «Самое страшное, что я видел — мертвый город. Не катастрофа, а мертвый город Припять. Там нет ни то, что людей, там передохли кошки и собаки, белье висит на балконах, в песочницах лежат лопатки и валяются брошенные рядом детские велосипеды. Это очень тяжело видеть».

Андрей Калинин: «Сейчас нас вообще обходят вниманием, считают, что раз мы 30 лет прожили, то мы уже можем жить без помощи государства. […] У меня ребёнок родился после катастрофы через десять лет. Нам сказали, что можно иметь детей и никаких последствий не будет, но у него — ДЦП и астма. И по результатам анализов его инвалидность связана с чернобыльской катастрофой».

Водитель ЧАЭС 1986-1987 годов Михаил Карасев: «Если такое снова случится — я поеду. Что мне терять-то?!.. А вот детей своих? Ни за что на свете! Трупом лягу, но не пущу».

Вдова ликвидатора Лариса Вихрова: «Говорят, что другое государство. Это нам неинтересно. Это вообще нам теперь ни к чему. Чернобыльцы прошли через «это», но они живут очень мало, болеют очень сильно и умирают от страшных заболеваний».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.