Новгородцев приглашают на пасхальные гуляния в «Витославлицах»

Новгородцев приглашают на пасхальные гуляния в «Витославлицах»

28 апреля в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдут деревенские гуляния, посвященные Пасхе.

В программе: пасхальный колокольный звон, концерт духовной музыки, крашение и катание яиц, пасхальные игры, катание на качелях, выступление народного коллектива фольклорного театра «Круговина» и фольклорного ансамбля «Дивья», мастер-классы по набойке, расписыванию «яйчат», валянию яиц из шерсти, пасхальной открытке и поздравлению.

Праздник начнется в 13:00 и продлится до 15:00.

Программа

Возрастной ценз — 0+

В музее-заповеднике также рассказывают, что в Новгородской губернии после окончания церковной службы крестьяне возвращались домой и разговлялись яйцом, куличом и пасхой. А любимой пасхальной забавой было катание яиц. «Оно начиналось в первый день Пасхи и продолжалось целую неделю. Еще одним широко распространенным обычаем был обход дворов священнослужителями, во время которого крестьяне старались освятить подготовленное к севу зерно. Традиционным развлечением на Пасху было и катание на качелях, в котором принимали участие как взрослые, так и дети», – пишут в музее.

Ранее мы публиковали расписание Пасхальных богослужений в храмах и монастырях Новгородской епархии, а также рецепты творожной пасхи и кулича.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.