Думу Окуловского района обязали рассмотреть вопрос о прекращении полномочий семи депутатов

Думу Окуловского района обязали рассмотреть вопрос о прекращении полномочий семи депутатов

Думу Окуловского района все же обязали рассмотреть представление прокуратуры об устранении нарушений, которые допустили депутаты.

Напомним, семь депутатов думы представили губернатору Новгородской области недостоверные и неполные сведения о доходах за 2017 год.

Два депутата не представили сведения о своей деятельности в коммерческих организациях. Еще два — о доходах от продажи автомобилей. Один из депутатов скрыл, что его несовершеннолетняя дочь владеет долей квартиры в Окуловке. Остальные депутаты не указали дополнительные доходы.

Прокуратура внесла в думу представление об устранении нарушений. В этом представлении думе предлагалось принять решение о досрочном прекращении полномочий депутатов, которые нарушили законодательство.

Однако дума отклонила представление прокуратуры. Тогда прокурор направил иск в местный суд, который признал решение думы незаконным. Дума не согласилась с этим решением и подала апелляционную жалобу, в которой указала, что «судебная власть не вправе вмешиваться в компетенцию представительного органа местного самоуправления». Новгородский областной суд в удовлетворении жалобы отказал, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

В пресс-службе прокуратуры Новгородской области пояснили, что теперь дума обязана вернуться к рассмотрению представления об устарнении нарушений. Какое решение будет принято по итогу, пока неизвестно. Представление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Комментарии

Малышева Татьяна Петровна
06:39 26.04.2019

Надо и в других районах проверить и доходы

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.