В Великий Новгород прибыли колонны автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы»

В Великий Новгород прибыли колонны автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы»

Участники всероссийской патриотической акции — автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы», отправившиеся по маршруту памяти из Москвы, прибыли в Великий Новгород. На новгородской земле к ним присоединилась автоколонна Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Новгородской области.

Vahta3

У мемориального комплекса, посвященного героям–освободителям города Новгорода 1941-1944 годов — Монумента Победы, собрались руководители городской администрации, ветераны, представители Новгородской митрополии, сотрудники и военнослужащие Росгвардии, школьники и патриотические объединения, чтобы отдать дань светлой памяти солдатам и офицерам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и с благодарностью вспомнить фронтовиков и тружеников тыла.

Vahta6

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин отметил, что акция называется «Вахта памяти» неслучайно: «Это вахта, которую мы несем не только в ходе автопробега, но и в течение всего времени — это, прежде всего, память, которую необходимо передавать из поколения в поколение».

Vahta10

Заместитель командующего Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ генерал-майор полиции Андрей Бакуменко также подчеркнул, что никто не должен забывать о страшной трагедии, затронувшей миллионы людей, никто не должен забывать подвиг своего народа — победу в Великой Отечественной войне.

Участников автопробега поприветствовала заместитель администрации Великого Новгорода Ирина Кормановская: «Уверена, что такие инициативы позволяют формировать у молодежи чувство патриотизма, активную гражданскую жизненную позицию, позволяют воспитывать чувство ответственности за будущее Родины.

Vahta8

Валерий Грибакин вручил представителю городской администрации памятный знак Всероссийского автопробега Росгвардии и книгу «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы», в которой собраны воспоминания и наставления ветеранов Великой Отечественной войны молодому поколению.

Vahta7

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Крестьянинов, в свою очередь, поблагодарил организаторов акции и призвал помнить о подвиге бойцов, командиров и всего советского народа над фашизмом. А настоятель церкви святого князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников от имени Митрополита Новгородского и Старорусского Льва напутствовал и благословил участников автопробега в добрую дорогу.

Vahta10

Минутой молчания участники митинга почтили память защитников Отечества, погибших в боях, а затем возложили цветы к мемориалу.

Теперь «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» отправится в город-герой Санкт-Петербург.

Vahta
Vahta2
Vahta5

 Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Новгородской области и Александр Михайлов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.