Как просто приготовить пасху, кулич и украсить яйца в технике декупаж?

Как просто приготовить пасху, кулич и украсить яйца в технике декупаж?

Совсем скоро наступит один из самых главных христианских праздников — Светлое Христово Воскресение. Неизменные атрибуты Пасхи: кулич, крашенные яйца и творожная пасха. Сегодня я поделюсь с вами рецептами, которыми пользуюсь на протяжении многих лет.

Творожная пасха:

paskha

Для приготовления возьмем пять желтков и стакан сахара. Взбиваем их в пену и затем эту смесь растворяем в 125 граммах молока. Добавляем ванилин и ставим на медленный огонь. Доводим смесь до загустения, после чего снимаем кастрюлю с огня и разводим в ней 200 граммов сливочного масла. После этого ей необходимо остыть.

Тем временем, один килограмм творога необходимо протереть через сито и соединить с охлажденной смесью. Затем выкладываем это в форму и оставляем на 12 часов. После — можно украсить по желанию, например, изюмом или цукатами.

Кулич:

Kulich

На один килограмм 200 граммов муки потребуется два стакана молока, пять яиц, один желток для смазывания, 300-400 граммов масла или маргарина, два стакана сахарного песку, 50 граммов дрожжей, щепотка соли, изюм, ванилин.

Дрожжи следует распустить в теплом молоке и добавить туда половину муки, поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, добавить туда соль, яичные желтки, растертые с сахаром, ванилин, растопленное масло, оставшуюся муку и взбитые белки, все хорошо перемешать и опять поставить в теплое место. Объем теста должен увеличиться в два раза. После этого добавляем туда промытый и просушенный изюм. Дно формы для кулича надо выстелить промасленной бумагой. Форма заполняется тестом на 1/3. Перед выпечкой лучше дать тесту еще чуть-чуть постоять в форме. Выпекают кулич 40-45 минут при 180 градусах, открывать духовку нельзя, иначе он осядет. Украсить можно как шоколадом, так и помадкой.

Украшать яйца на Пасху можно при помощи различных техник, я расскажу о технике декупаж.

Yaitsa

Для этого сначала яйца надо отварить, затем остудить и намазать их при помощи кисточки взбитым белком или растворенным желатином*. Дальше берем яркую салфетку, вырезаем из нее понравившийся элемент и наклеиваем на яйцо, поверх опять смазываем желатином или белком, затем просушиваем — яйца готовы.

* Столовая ложка желатина растворяется в 1/3 стакана воды.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.