12-летний фигурист из ЦСКА исполнил на удочке пятерной тулуп. Видео

12-летний фигурист из ЦСКА исполнил на удочке пятерной тулуп. Видео

Фигурист Максим Белявский, тренирующийся в ЦСКА в группе Сергея Давыдова, разместил на своей странице в Instagram видео исполнения пятерного тулупа. Правда, выполнен он был на так называемой удочке, при помощи которой тренер поддерживает спортсмена и контролирует его прыжок. 

В истории фигурного катания еще ни один фигурист не исполнял прыжок в пять оборотов, однако и прыжок Максима Белявского таковым пока назвать можно с небольшой, но натяжкой. Все-таки для исполнения прыжка без удочки и на официальных соревнованиях Максиму необходимо будет приложить максимум усилий.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков прокомментировал прыжок фигуриста для ТАСС: «Важно, что у Максима существует такой серьезный настрой. Но, во-первых, ему пока всего 12 лет, во-вторых, прыжок был исполнен на удочке. Предстоит еще много работы, чтобы исполнять этот прыжок без удочки хотя бы на тренировке, и довольно стабильно, а потом еще и на соревнованиях».

Болельщики в социальных сетях называют это событие порогом новой эры фигурного катания. И они правы, последние два-три года фигуристы начали исполнять элементы, о которых ранее боялись даже и думать. Когда юниорки из группы Этери Тутберидзе начали исполнять четверные прыжки, фанаты заговорили о том, что женское фигурное катание вырвалось сильно вперед. Однако сегодняшнее видео говорит о возможных в будущем феноменальных результатах и у мужчин.

Напомним, во время командного чемпионата мира в этом году японский фигурист Шома Уно попытался исполнить тройной сальхов, а на выезде четверной тулуп. А ведь до него также на официальных соревнованиях никто не ставил четверной прыжок вторым. И, кстати, спортсмен докрутил элемент, но не смог выехать и упал.

Касаемо феноменально прыгающих фигуристов, бытует мнение, что все-таки недостаточно прыгать четверные или исполнять еще какие-либо сложные элементы, важно кататься интересно, когда можно увидеть на льду личность, самобытность, а не просто технику.

Фото: группа «ВКонтакте» «Максим Белявский. «Ледниковый период. Дети».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.