Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям начнет работу в Новгородской области

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям начнет работу в Новгородской области

Соглашение об этом сегодня подписали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель попечительского совета Национального центра Елена Мильская.

Правительство региона и Национальный центр будут вести совместную работу по таким важным направлениям, как:

— информационная безопасность подрастающего поколения;

— предотвращение случаев самовольного ухода ребенка из семьи;

— предупреждение и пресечение преступлений насильственного и сексуального характера в отношении несовершеннолетних;

— развитие и поддержка добровольческого движения по поиску пропавших детей. 

Андрей Никитин подчеркнул, что Новгородская область заинтересована в расширении практики уроков для школьников о безопасном использовании интернета, а также в семинарах об информационной безопасности для педагогов и родителей.

P1277626 1

«Национальный центр планирует реализацию различных социальных программ на территории Новгородской области. Мы договорились о запуске в области акции «Месяц безопасного интернета» для школьников. При проведении уроков будет использован первый в России учебник «Безопасный интернет». Интернет уже стал частью нашей жизни, и многие дети выходят в «сеть» более пяти часов в день, некоторые из них проверяют свои аккаунты в соцсетях каждые 20 минут. Самая важная задача – рассказать детям о тех опасностях, с которыми они могут столкнуться в сети, и научить их правилам, которые позволят избежать рисков», — отметила Елена Мильская.

Добавим, что сегодня на территории коворкинга «Точка кипения» состоялся урок безопасного интернета для учеников 5-9 классов по новой программе Национального центра. Около 100 школьников научились правильно хранить свои персональные данные, избегать групп с незаконным контентом в социальных сетях и отличать оригинальные ресурсы от сайтов-подделок. В дальнейшем новгородским педагогам предоставят все необходимые методические материалы, чтобы они могли проводить такие занятия самостоятельно.

P1277560 1

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям создан в 2014 году в рамках Указа Президента «О Национальной стратегии действии в интересах детей». Сейчас эта организация активно развивается, её филиалы работают в 22 регионах России.

Волонтеры Национального центра участвуют в поисково-спасательных операциях по розыску без вести пропавших детей и подростков, реализуют программу по оказанию помощи тяжелобольным детям. В 2018 году филиалы Национального центра провели 820 уроков по профилактике детской безопасности. В рамках программы по оказанию помощи тяжелобольным детям «Область здоровья» в прошлом году врачами осмотрено 2594 детей в трёх регионах России. Совместно с Российским университетом спецназа Национальный центр реализует масштабную программу по обучению волонтеров поиску пропавших детей.

P1277513 1

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Фото: Алексей Мальчук

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.