Федеральная субсидия поможет переломить ситуацию в новгородском здравоохранении

Федеральная субсидия поможет переломить ситуацию в новгородском здравоохранении

Недавно Новгородская область получила 1,7 миллиарда рублей. Мы уже рассказывали о том, что часть этих средств пойдет на ремонты школ, садиков, больниц в районах*. На что же власти направят остальные деньги из этой суммы?

Сегодня во время отчета перед Новгородской областной Думой губернатор Андрей Никитин пояснил: за счёт субсидии уже в этом году планируется покрыть всю просроченную кредиторскую задолженность медицинских учреждений.

Он подчеркнул, что Новгородская область не смогла бы получить эти средства, если бы не показала, что умеет обращаться с деньгами и не допустит нового роста задолженности.

Финансирование на погашение задолженности больницы будут получать не разом, по умолчанию, а только после предоставления детальных финансовых планов, исключающих наращивание кредиторки.

Губернатор подчеркнул: чем раньше руководители медицинских учреждений произведут все расчеты, тем скорее появятся деньги на повышение зарплат.

«У нас появилась реальная возможность переломить ситуацию в здравоохранении, начать разговор о повышении зарплат, более эффективном привлечении кадров», — отметил глава региона.

* На капитальный ремонт медицинских учреждений из этой суммы направят 100 миллионов рублей, на ремонт учреждений соцзащиты – чуть более 100 миллионов, на ремонт садиков и школ – 215 миллионов. Отремонтируют 47 объектов. Работы начнутся уже летом.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.