До 2021 года в Новгородской области построят 13 детских садов

До 2021 года в Новгородской области построят 13 детских садов

В пресс-центре правительства Новгородской области подробно рассказали о планах по строительству детских садов. Напомним, 22 апреля в новгородской «Точке кипения» работала дискуссионная площадка «Демография», где, в частности, подняли тему образования и досуга детей.

«До 2021 года у нас появятся 13 современных детских садов-яслей. Их планируется объединить в комплексы. Это позволит максимально облегчить детям переход из детского сада в школу», – считает министр образования Павел Татаренко, выступивший перед участниками дискуссии.

До конца 2019 года будут созданы 770 мест в детских садах для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Появятся три детских сада в Великом Новгороде (570 мест), детсад в Окуловском районе (140 мест) и дошкольное учреждение в Батецком районе (60 мест). До 2021 года в регионе планируется построить детские сады в Маловишерском, Чудовском, Парфинском, Новгородском районах и в областном центре. Кстати, недавно «53 новости» также сообщали, что в новгородской деревне Трубичино построят школу для 700 учащихся.

Павел Татаренко отмечает, что в вопросе улучшения демографии необходимо также уделять внимание дополнительному образованию. «Для этого в регионе будут появляться дополнительные кружки. Уже на полную мощность заработал Кванториум. Мы планируем охватить до трех тысяч детей дополнительным образованием, чтобы приходя из школы, дети могли заниматься в Кванториуме до вечера. Во всех муниципалитетах будут работать мобильные Кванториумы», – рассказал министр.

На приобретение мобильного Кванториума в рамках нацпроекта «Образование» выделено более 16 млн 244 тыс. рублей. Еще один мобильный технопарк будет работать в Валдайском районе. Его приобретут на средства, выделенные на развитие системы образования Валдайского района из резервного фонда президента РФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.