Благодаря курсам по оказанию первой помощи новгородские почтальоны спасли 20 жизней

Благодаря курсам по оказанию первой помощи новгородские почтальоны спасли 20 жизней

Поставщик корреспонденции, источник свежих новостей, социальный работник и практически фельдшер. И это все можно сказать об одном человеке — почтальоне. В отдаленных деревнях и селах, там, где не рискуют открывать свои точки банки и даже сетевые магазины, значимость почтового сотрудника сложно переоценить.

Объемную сумку на ремне с привычным логотипом Светлана Мишенина собирает с раннего утра. Участок у нее большой и протяженный, а «подопечные» уже ждут. Сегодня — пенсия! А значит, с собой внушительная сумма, ведомость, газеты, журналы, страховые буклеты и продукты. Светлана Николаевна понимает — ее бабушкам и дедушкам порой трудно выйти даже в ближайший магазин. Итого, почти десять килограммов к многочасовой пешей прогулке на плече хрупкой женщины готовы. В отдаленных районах почтальон — порой единственный источник связи с «большой землей». Из 256 отделений более 180 работают в сельской местности, там, где даже родственники навещают стариков не часто. Новгородский филиал «Почты России» на селе обслуживает 163 тысячи человек.

— Зачастую наши почтальоны единственные люди, кто приходит в самые отдаленные пункты, доставляют почту, пенсию, проходят в день до 10 км, обслуживают от 10 до 20 населенных пунктов , — рассказывает директор УФПС Новгородской области Татьяна Степанова.

Хоть впереди еще много адресов, за порог Светлана Николаевна не спешит. Это ж старики, им внимание нужно: с кем-то по душам пообщаться, а кому даже диагностировать проблемы со здоровьем. Конечно, почтальон доктора не заменит, но то, что человеку плохо — может увидеть даже неспециалист, вовремя среагировать, вызвать скорую помощь или фельдшера. В отдаленных селах и деревнях даже это сделать бывает больше некому. А еще — кому таблетки в городе выкупит, кому давление померит — все под силу почтальонам. Участвуя в программе «Приближая заботу», сотрудники новгородского филиала спасли жизнь 20 людям.

А с недавнего времени в сумке почтальона еще одна новинка — приставка для подключения цифрового телевещания и разветвитель для просмотра любимых программ «Новгородского областного телевидения».

Сетевая структура почты имеет выстроенную, налаженную логистику. Вместо закрытия и упразднения — ежегодно проводятся ремонты и реконструкции отделений, внедряется программа «Доступная среда», расширяется спектр услуг.

Конечно, большинство почтовых отделений на селе не приносят большого дохода. Но, несмотря на все сложности, Почта России удерживает свои позиции и не поднимает цены на услуги для конечных потребителей. Забота о каждом человеке, уважение к старшему поколению и верность профессиональным традициям — главные приоритеты крупнейшей федеральной почтовой сети.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.