В окрестностях Великого Новгорода обнаружили птицу, которую ранее не наблюдали

В окрестностях Великого Новгорода обнаружили птицу, которую ранее не наблюдали

Вчера, 23 апреля, орнитолог Рдейского заповедника Наталия Зуева поделилась с подписчиками группы «Птицы Новгородской области» весенними новостями. Ее наблюдения позволили сделать даже некоторые открытия.

Так, впервые в регионе отмечена канадская казарка. Она сообщила, что 21 апреля как минимум одна птица плавала на пруду в окрестностях деревень Новое Кунино и Ушерско Новгородского района. Канадская казарка находилась среди малых, или тундровых лебедей.

z7chjVkIPXMКанадская казарка – в центре; слева – малый лебедь.

«Забавно, что в момент встречи я была настолько увлечена наблюдением за малыми лебедями, что канадскую казарку разглядела уже только дома, разбирая фотографии», – написала Наталия Зуева и также добавила, что в Псковской области обнаружение этого вида зарегистрировано в 2014 году.

Затем она более подробно остановилась на малых лебедях. Как пишет орнитолог, на прудах в окрестностях новгородской деревни Малое Кунино держалось около шестидесяти птиц.

4sAx55oD6fU

«Увидеть их – большая удача! Эта редкая птица занесена в Красную Книгу России как восстанавливающийся вид. Гнездится только в России и населяет тундры от Кольского полуострова до Чукотки. На зимовки улетает в страны Западной Европы, в северный Прикаспий и даже в Монголию. В Новгородской области встречается во время миграций», – рассказала Наталия Зуева.

lebed

Она представила фотографии птиц и видео, которое можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Напомним, что недавно в Новгородской области, в частности, в Рдейском заповеднике нашли редкую божью коровку глазчатую и новое местообитание летяги. А в конце прошлого года Наталия Зуева сообщила, что в регионе впервые появился краснокнижный пестрый дятел.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.