В Шимском районе аграрии увеличивают площади под посев

В Шимском районе аграрии увеличивают площади под посев

Земледельцы Шимского района готовятся к весенним полевым работам.

Как рассказала газете «Шимские вести» начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия районной администрации Светлана Степанова, местные сельхозтоваропроизводители практически каждый год увеличивают площади для производства зерна, картофеля и овощей.

В этом сезоне ООО «Сташевское» планирует занять под голозёрный овёс 1000 гектаров земли. Кроме этого, предприятие сажает в нашем районе 20 гектаров картофеля, ещё 80 гектаров – на землях Солецкого района. «Новгородский бекон» посеял 735 гектаров озимой пшеницы, яровой овёс на 450 гектарах нынче планируют посеять ООО «Пегас» и «Прожектор». Уторгошский льнозавод, как обычно, посеет лён на 940 гектарах.

SvetlanaStepanovaСельхозпредприятие «Новгородская картофельная система» высадит клубни на 210 гектарах: на 180 разместит продовольственный картофель, на 30 — семенной. Они ежегодно увеличивают площади под посадки, разрабатывая новые земли сельхозназначения. Кстати, у нижегородских картофелеводов в Шимском районе появился новый руководитель – Андрей Лыжов.

Недавно министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская провела заседание областного штаба по подготовке к весенним полевым работам.

Шимский район тоже принял в нём участие в режиме видеоконференции и рассказал о готовности сельхозтоваропроизводителей к началу посевной. 

Шимские аграрии сейчас завершают ремонт техники, заключают договоры на поставку удобрений и горюче-смазочных материалов, приобретают семена и проверяют их на качество в филиале «Россельхозцентра» по Новгородской области. Некоторые возят семенной материал в Новгород, но специалисты и сами приезжают в район, забирают семена на проверку. Это важно. Тем более что в соответствии с последними требованиями Минсельхоза России субсидии на погектарную поддержку аграриям будут предоставляться при условии использования при посевных работах сертифицированных и кондиционных семян.

Руководители крестьянских (фермерских) хозяйств также усиленно готовятся к началу сева и посадок картофеля. Парвиз Камолов планирует в этом году увеличить площади под картофель и овощи до ста гектаров – у него серьёзные планы. Анатолий и Екатерина Липатовы посадят картошку и посеют морковь на 70 гектарах, Арби Кадыров – на 60, СПК «Медведь» высадит клубни на 30 га. Все остальные КФХ сохраняют прежние объёмы посадок, на землях Медведского поселения появится новый фермер – ещё 14 гектаров земли не будут пустовать.

В феврале из областного и федерального бюджетов на оказание несвязной поддержки на производство овощей открытого грунта аграриям области было выделено свыше семнадцати с половиной миллионов рублей. Все шимские сельхозтоваропроизводители её получили. Начали получать погектарную поддержку и на производство зерновых, зернобобовых и кормовых культур, продовольственного картофеля. Для земледельцев области на это государство выделяет 45,5 миллиона рублей. Это позволит сельским труженикам компенсировать часть затрат на первоочередные нужды.

В министерстве сельского хозяйства предполагают, что почвы будут готовы к обработке и севу ранних яровых зерновых культур уже в первой декаде мая.

Настя Берг, «Шимские вести». Фото 1: vesti22.tv

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.